1 апреля 2024

На очередном заседании областного парламента депутаты заслушали доклад Уполномоченного правам ребёнка в Новгородской области Татьяны Ефимовой Доклад был представлен по итогам 2023 года.

В течение года в адрес уполномоченного поступило 813 обращений граждан. Также Уполномоченный получала информацию о нарушении прав несовершеннолетних в результате проведения собственных мониторингов в рамках взаимодействия с правоохранительными органами и органами системы профилактики безнадзорности.

Основная категория обратившихся за помощью – это родители. Вторая по численности – опекуны, попечители и приёмные родители. Также к Уполномоченному обращаются бабушки и дедушки детей.

Как отметила Татьяна Ефимова, на первое место выходят проблемы, связанные с обеспечением права ребёнка на безопасность. Большую часть обращений оставляют семьи с несовершеннолетними детьми граждан, принимающих участие в специальной военной операции. В каждом случае для решения проблемы потребовался индивидуальный подход.

«Заявители часто нуждаются в разъяснении вопросов семейного права, установления опеки над детьми, психологической помощи, получении мер социальной поддержки», - пояснила Татьяна Ефимова.

Также граждане обращаются к Уполномоченному с проблемами, касающимися права несовершеннолетних на образование. В ряде случаев заявители просили помощи в урегулировании конфликта в школах.

Обращения, связанные с правом жить и воспитываться в семье составили 7%. Это вполовину меньше, чем в 2022 году. Однако, количество обращений, связанных с семейными спорами, выросло на 2%.

«Приоритет государственной семейной политики заключается в поддержке кровной семьи и сохранении ее для ребёнка. Только в случае невозможности этого предусматривается передача ребёнка под опеку родственникам или приёмным родителям», - пояснила Татьяна Ефимова.

Около 5% обращений касались вопросов имущества детей.

«Мы выявили проблемы, возникающие при распоряжении, управлении и сохранении имущества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящий момент готовятся к принятию изменения в порядок осуществления контроля над использованием, распоряжением и сохранностью жилых помещений», - добавила Уполномоченный.

Также Татьяна Ефимова рассказала о региональных и государственных проектах, акциях и программах, направленных на защиту несовершеннолетних и ликвидацию нарушений в отношении детей.

В завершении доклада Татьяна Ефимова высказала слова благодарности законодательным и исполнительным органам власти за сотрудничество и содействие в реализации права и законных интересов детей Новгородской области.