На площадке профильного думского комитета прошло обсуждение законопроекта о праве ФНС накладывать арест на имущество налогоплательщика до решения суда

11 февраля 2022

Сегодня, 11 февраля, под председательством Николая Вериги состоялось заседание комитета областной Думы по экономической политике, промышленности, малому и среднему предпринимательству и инновационному развитию.

Ключевым вопросом стало обсуждение проекта федерального закона о праве ФНС накладывать арест на имущество налогоплательщика до решения суда.

Отметим, что проект федерального закона, связанный с внесением изменений в часть первую Налогового кодекса РФ, поступил в Государственную Думу и был направлен в Новгородскую областную Думу для подготовки отзывов, предложений и замечаний.

Его предварительное обсуждение состоялось на январском заседании парламентского комитета. Документ вызывал немало вопросов. Как было отмечено, проект федерального закона нуждается в обсуждении в более широком формате.

По инициативе председателя Новгородской областной Думы Юрия Бобрышева к обсуждению инициативы подключились представители регионального правительства, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области, руководители бизнес-объединений.

Как пояснил на заседании комитета Николай Верига, проект закона предусматривает поправки в налоговое законодательство в части определения обеспечительных мер после проведения мероприятий налогового контроля. Он устанавливает порядок наложения предварительных обеспечительных мер на имущество организации или индивидуального предпринимателя после составления акта камеральной проверки или после вынесения решения о проведении выездной налоговой проверки. Согласно документу, предварительные обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение (передачу в залог) имущества организации, ИП без согласия налогового органа будут производиться в отношении недвижимого имущества, транспортных средств, предметов дизайна служебных помещений, иного имущества и ценных бумаг.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов высказал опасения относительно рисков налогоплательщиков в случае принятия законопроекта в действующей редакции. По его мнению, предлагаемые изменения противоречат ряду принципов, закрепленных в конституционном и налоговом законодательстве, нарушают баланс частных и публичных интересов, необоснованно ограничивают право налогоплательщиков на распоряжение своим имуществом.

С этой позицией согласились представители предпринимательского сообщества. По словам председателя регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Андрея Голощанова, принятие законопроекта может повлечь за собой факты злоупотребления должностными полномочиями представителей налоговых органов на местах.

Как отмечали руководители бизнес-объединений, принятие документа не позволит достичь своей основной цели, связанной с борьбой с недобросовестными предпринимателями.

По итогам обсуждения члены комитета выступили за серьезную доработку законопроекта, в предложенной редакции принято решение его не поддерживать.