7 апреля 2023

На площадке Законодательного Собрания Калининградской области прошло заседание комитета ПАСЗР по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу В мероприятии приняли участие председатель комитета Новгородской областной Думы по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Лариса Сергухина, председатель комитета Новгородской областной Думы по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий Александр Федоровский.

Один из вопросов, актуальных и для Новгородской области, - обращение к председателю правительства РФ о возможности принятия отдельной федеральной программы по борьбе с распространением борщевика Сосновского.

Члены комитета отметили, что в этом вопросе важно взаимодействие всех уровней власти и проведение целого комплекса мероприятий по локализации и уничтожению борщевика в регионах РФ на землях всех категорий.

Также было предложено вынести на обсуждение Конференции ПАСЗР вопрос об увеличении максимального размера кредита в рамках сельской ипотеки до 5 миллионов рублей для регионов Северо-Запада России.

В завершение парламентарии обсудили вопросы государственной поддержки отечественной селекции объектов аквакультуры и производства рыбопосадочного материала. Речь идет о разработке предложений по упрощению регулирования любительского рыболовства горбуши в водных объектах Северного рыбохозяйственного бассейна.