На Правительственном часе министр цифрового развития Андрей Майоров рассказал депутатам о развитии отрасли

26 ноября 2021

На Правительственном часе министр цифрового развития Андрей Майоров рассказал депутатам о развитии отрасли Заседание Новгородской областной Думы VII созыва, которое прошло 25 ноября, впервые началось с Правительственного часа.

«С этого момента первым вопросом повестки каждого заседания Новгородской областной Думы станет Правительственный час. Вместе с региональными министрами мы будем обсуждать вопросы развития их отраслей, чтобы депутаты всегда были в курсе той работы, которую ведет региональное Правительство», - подчеркнул председатель облдумы Юрий Бобрышев в своем приветственном слове.

Перед депутатами с докладом выступил министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Андрей Майоров. Он отметил, что среди основных задач ведомства - внедрение эффективных цифровых решений и технологий, улучшение работы различных систем связи, перевод услуг в электронный вид, безопасность в сети, подготовка кадров для цифровой экономики.

Он рассказал о проекте «Цифровая забота», аналогов которому в других регионах нет. В палатах для лежачих больных в доме престарелых и инвалидов в Пролетарии была установлена система «Умный дом». Теперь постояльцы учреждения могут включить свет или телевизор, дав голосовую команду. «Самое важное - нам сказали, что лежачие больные стали чаще улыбаться. Они делают те вещи, которые раньше не могли. Они слушают радио, включают свет, когда им нужно, играют с голосовым помощником Алисой в города. Они стали чаще общаться друг с другом», - сказал Андрей Майоров, добавив, что на реализацию проекта выделены дополнительные средства, до конца года система заработает в 8 соцучреждениях.

Для того чтобы уменьшить число ДТП с пострадавшими на нерегулируемых пешеходных переходах и стимулировать водителей к соблюдению скоростного режима министерство реализует проект «Умный пешеходный переход». Первый умный пешеходный переход был установлен на перекрестке улиц Псковская и 8 Марта. Там, при появлении на проезжей части пешехода, включается динамическая подсветка. В результате количество ДТП на этом участке снизилось, подчеркнул Андрей Майоров, добавив, что планах - установка 6 умных пешеходных переходов на проспекте Мира.

Одним из новейших и востребованных на территории Новгородской области стал проект «Умные датчики уровня воды». Это автоматическая система уведомлений о подъеме уровня воды в реках, позволяющая сократить срок уведомления жителей о возможном наводнении. Она установлена в 10 населённых пунктах, в которых время от времени происходят подтопления. Среди них Демянск, Любытино, Крестцы.

Депутаты активно пользовались возможностью задать свои вопросы министру. Многие вопросы касались доступности услуг связи на территории региона. Заместитель председателя областной Думы Ольга Борисова и депутат Александр Кашицын поинтересовались у министра, как проходит борьба с киберпреступностью и как граждане могут защитить свои персональные данные. Андрей Майоров пояснил, что помимо работы правоохранительных органов, на данный момент министерство со своей стороны работает над цифровой грамотностью населения. Также он заверил депутатов, что все государственные порталы надежно охраняют личные данные граждан.

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.