5 апреля 2023

На прошедшем заседании областной Думы депутаты заслушали доклад Уполномоченного по правам ребёнка в Новгородской области На прошедшем заседании областной Думы депутаты заслушали доклад Уполномоченного по правам ребёнка в Новгородской области. Татьяна Ефимова была назначена на эту должность Новгородской областной Думой 23 июня 2020 года сроком на 5 лет.

«Институт уполномоченного по правам ребенка занимает особое место в защите и восстановлении нарушенных и законных интересов несовершеннолетних. Не входя ни в одну ветвь власти, уполномоченный оперативно оказывает помощь в решении вопросов сферы детства», - отметила Татьяна Ефимова.

В 2022 году поступило 841 обращение. Всем обратившимся оказано необходимое содействие.

По словам Уполномоченного, большая часть обращений связана с правом на безопасность и защитой права ребёнка жить и воспитываться в семье, а также правом на образование.

Многие обращения связаны с недостаточно полным и ответственным исполнением родителями своих родительских обязанностей. Часто данная проблема связана с различными зависимостями родителей.

В 2022 году существенно снизился процент обращений, связанных с реализаций права несовершеннолетних на наилучшее обеспечение в области здравоохранения.

«В 2022 году прибавилась еще одна категория обращений, это семьи с несовершеннолетними детьми граждан, участвующих в специальной военной операции. Обратились 85 заявителей, в каждом случае потребовался индивидуальный подход к ситуации», - отметила Татьяна Ефимова.

Депутаты задали Уполномоченному свои вопросы.

Депутат Анатолий Федотов поинтересовался, как аппарат Уполномоченного прорабатывает сообщения, размещенные в социальных сетях.

«Каждая ситуация, которая выходит в поле средств массовой информации, отрабатывается нами», - пояснила Татьяна Ефимова.

Председатель областной Думы Юрий Бобрышев обратил внимание на важную роль учебных заведений в воспитании детей. Осабенно актуален этот вопрос в связи с объявленным президентом Годом педагога и наставника.

«Начинать воспитание надо с фундамента. А фундамент – это учитель и школа», - сказал Юрий Бобрышев.