На расширенной коллегии министерства транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области обсудили итоги и планы развития дорожной отрасли региона

7 марта 2024

На расширенной коллегии министерства транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области обсудили итоги и планы развития дорожной отрасли региона В заседании принял участие спикер регионального парламента Юрий Бобрышев.

«Качественные дороги – это важнейшая составляющая экономики области и повседневной жизни каждого её жителя. Это и большой пласт законодательной работы в части обеспечения всех проектов и программ. Сегодня мы видим, что принятое семь лет назад решение о создании опорной сети дорог себя полностью оправдало. Все эти участки отремонтированы и приведены в порядок. Ежегодно мы увеличиваем расходы отрасли, чтобы нарастить темпы ремонта. Принимая бюджет на текущий год, мы утвердили дорожный фонд области в размере более 10 млрд рублей», - сказал Юрий Бобрышев, обращаясь к участникам заседания.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что 60% региональных дорог в Новгородской области находятся в нормативном состоянии, по национальному проекту регион идёт с опережением.

Несколько важных инфраструктурных объектов предстоит реализовать в регионе. Это расширение с 2 до 4 полос подъезда к Великому Новгороду со стороны Москвы, приведение к 2024-2025 годам в нормативное состояние около 90 километров федеральной трассы и благодаря федеральным средствам - ремонт моста через реку Молога в Пестовском районе.

Одна из приоритетных задач - безопасность на дороге. В регионе ставятся стационарные комплексы фотовидеофиксации. В этом году их количество увеличится в 2 раза.

Евгений Филиппов, заместитель министра транспорта Российской Федерации, который принял участие в заседании коллегии, отметил, что на ближайшие пять лет перед регионом стоит важная задача по реализации крупного инвестиционного проекта – строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСЖМ-1) «Москва – Санкт-Петербург» с двумя транспортно-пересадочными узловыми станциями. В текущем году предстоит также техническое оснащение аэропорта Кречевицы средствами радиотехнического обеспечения полетов и командно-диспетчерского пункта, что приблизит восстановление регулярного авиасообщения. В списке задач – и завершение строительства нового причала напротив гостиницы «Россия», который будет способствовать росту судоходства круизных теплоходов. Евгений Филиппов заверил, что министерство внимательно следит за развитием региона и готово оказывать дальнейшую помощь в реализации важнейших проектов Новгородской области.

Также он отметил важность снижения количества ДТП с участием пассажирского транспорта, автобусов, в том числе с детьми.

«Да, здесь действительно была проблема определенная. Она полностью не решена, но уже на протяжении трех лет количество ДТП с участием автобусов снижается. Количество ДТП по вине автобусов является незначительным. Поэтому в этом направлении работа проводилась, и будет проводиться», - ответил начальник УГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов.

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.