На выездном заседании правительства региона обсудили развитие Маловишерского муниципального района

16 апреля 2024

На выездном заседании правительства региона обсудили развитие Маловишерского муниципального района Заседание прошло под руководством губернатора региона Андрея Никитина. В обсуждении в режиме ВКС принял участие председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

Один из главных секторов экономики здесь – промышленность. На территории муниципалитета работает несколько крупных предприятий, которые ежегодно увеличивают ассортимент и объемы выпускаемой продукции.

Важную роль в социально-экономическом развитии района играет малый бизнес. Сейчас в районе более 1100 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Маловишерский район и районный центр активно развиваются. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в прошлом году завершена реализация крупного проекта по благоустройству «Праздничного квартала», что позволило полностью преобразить центральную часть города. Впереди – благоустройство территории у районного Краеведческого музея.

Одна из важных задач – приведение в нормативное состояние имеющихся дорог, обеспечение безопасности дорожного движения.

В 2023 году отремонтировано порядка 5 км дорог. В 2024 году планируется строительство двух пешеходных тротуаров.

Более 7,5 млн рублей в этом году будет направлено на капитальный ремонт городского водопровода и строительство двух общественных колодцев. В 2025 году планируется произвести замену напорного канализационного коллектора протяженностью 820 метров в городе. В районе продолжается реализация программы социальной догазификации. За первый квартал этого года газифицировано 36 частных домовладений, до конца года к газу подключат еще 102 домовладения. К осени должно быть завершено строительство семи газораспределительных сетей протяженностью 27,8 км. В планах на следующий год – строительство межпоселкового газопровода от Малой Вишеры до деревни Пустая Вишерка.

Для улучшения жилищных условий граждан в 2023 году введено в эксплуатацию более 7,2 тыс. кв. метров жилья, что на 20 % превышает установленный показатель. В этом году в эксплуатацию должно быть введено еще 6,3 тыс. кв. метров. В следующем году район планирует принять участие в региональной адресной программе «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2024-2029 годах». Это позволит расселить 20 аварийных многоквартирных домов.

У Маловишерского района – отличные показатели по ремонту школ. По президентской программе здесь капитально отремонтированы здания всех имеющихся школ. 1 сентября прошлого года открыто сразу два новых образовательных учреждения – гимназия им. П.П. Мельникова по нацпроекту «Образование» и детский сад «Кроха» – по нацпроекту «Демография». В этом году капитальный ремонт будет выполнен в двух детских садах.

В рамках национального проекта «Культура» в прошлом году проведен капитальный ремонт районного Краеведческого музея. В этом году он будет оснащен современным оборудованием и мебелью на общую сумму почти 8 млн рублей. К следующему году планируется отремонтировать Дом культуры в Большой Вишере.

По информации пресс-центра Правительства Новгородской области

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.