На заседании Думы Холмского муниципального района заслушали отчет главы

17 марта 2022

На заседании Думы Холмского муниципального района заслушали отчет главы

Сегодня состоялось заседание Думы Холмского муниципального района.

На повестке был только один вопрос - отчёт главы Холмского муниципального района Виталия Саляева о результатах своей деятельности и деятельности администрации района за 2021 год.

В заседании районной Думы приняла участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова, так же на заседании присутствовал министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Артем Литвинов, который является куратором Холмского района.

По решению депутатов районной Думы деятельность главы и администрации района получила положительную оценку. Конечно, многие вопросы ещё предстоит решить, но есть результаты, заслуживающие внимания и такой оценки - в районе успешно реализуются Национальные проекты "Образование" (0,9 млн.руб) , "Жилье и городская среда" (45,7 млн.руб) и "Культура" (5,2 млн.руб). В рамках федерального проекта "Чистая вода" началась реконструкция системы водоснабжения, в 2022 году работы будут продолжены. Отремонтирована волейбольная площадка в городском парке, в этом году будет заменена детская игровая площадка. В 2021 году начались работы по благоустройства городского парка и они будут продолжены в 2022 году.

В школе г. Холма открыта "Точка роста", которая даёт возможность учителям применять современные учебные технологии, вместе с учащимися проводить исследовательскую работу.

По нацпроекту "Культура" приобретен и успешно действует автоклуб, позволяющий проводить культурно-массовые мероприятия в отдаленных поселениях. Прошла конкурсный отбор в министерстве культуры РФ заявка на создание модельной центральной библиотеки. На эти цели в бюджете района предусмотрено 10 млн.рублей.

В 2022 году будет выполнен ремонт Детской школы искусств и сельский Дом культуры в д. Залесье.

В реализации национального проекта "Здравоохранение" в д. Красный Бор и д. Сопки установлены два современных модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Сейчас они проходят лицензирование и вскоре начнут прием жителей.

Важный вопрос - ремонт дорог. Отремонтировано в 2021 году 2,9 км городских дорог и эта работа также будет продолжена в текущем году. В 2021 году реализованы региональные проекты ППМИ, "Народный бюджет", "Дорога к дому". В консолидированный бюджет района в 2021 году поступили из федерального, областного и местного бюджетов 342 млн рублей, основная часть средств - софинансирование из федерального и регионального бюджетов. Район участвует в госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий Новгородской области до 2025 года". Отремонтирована кровля детского сада в д. Морхово, обустроены контейнерные площадки для сбора мусора в д. Красный Бор и сплртивно-игрлвпя площадка в д. Тогодь.

«Работа по решению развития района будет продолжена в 2022 году. Проблем ещё достаточно, многие из них накопились ещё в постперестроечный период, но постепенно этот список сокращается. Предстоит решить вопрос с доступностью мобильной связи, ремонтом дорог, благоустройством, обновления медицинского оборудования, кадровые вопросы и многое другое. Как депутат и заместитель председателя Новгородской областной Думы оказываю содействие и поддержку районной администрации в решении вопросов, рассматриваю каждое обращение жителей»,- отметила Ольга Анатольевна.

Депутаты Думы Холмского района объективно оценили работу главы района и администрации, на заседание были приглашены представители общественности, ветераны, руководители районных организаций.