21 мая 2024

На заседании экспертного совета комитета ГД по бюджету и налогам обсудили вопрос совершенствования налоговой системы РФ В заседании приняли участие представители правительства, экспертного и бизнес-сообществ, а также регионов. Новгородскую область представил председатель комитета Новгородской областной Думы по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов.

Совершенствование налоговой системы — это важная часть работы над национальными проектами, отметил председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, открывая заседание.

«Цель — сделать нашу налоговую систему более справедливой. Мы собрались с вами, чтобы начать публичное обсуждение проделанной работы: обсудить результаты тех консультаций, которые проводились в течение всех этих трех месяцев. Но главное — сверить часы, оценить, насколько наши взгляды на то, что такое справедливая налоговая система, совпадают, какие цели она должна ставить, наши подходы к решению этой задачи», — сказал Андрей Макаров.

По словам председателя комитета, депутатам важно услышать все мнения, принять во внимание все доводы.

Справедливая налоговая система должна быть сбалансированной, а также обеспечивать поступление ресурсов для решения масштабных общенациональных задач в социальной и экономической сферах, ее цель — сокращение неравенства: как в обществе, так и между регионами, отметил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Участники обсуждения отметили, что налоговая реформа не приведет к выпадающим доходам из местных и региональных бюджетов, а напротив сделает их доходную часть более прогнозируемой и полной. Также 2/3 бюджетных кредитов будут списаны с налоговой нагрузки субъектов РФ. Налоговые изменения будут проводиться интенсивно, на весенней сессии будут приняты изменения, которые потребуют и от нашего парламента внесения соответствующих изменений», - прокомментировал Анатолий Федотов.
«Параметры изменения НДФЛ для разных категорий доходов мы еще вырабатываем — они еще определяются. Но уже сейчас можно сказать, что важно, чтобы предложение о прогрессиях не затронуло большинство граждан, а касалось только тех, у кого высокие доходы. Необходимо, чтобы в выигрыше от налоговых изменений оказались семьи с детьми, то есть те категории граждан, которые нуждаются в государственной поддержке», — уточнил министр финансов.

Одно из конкретных предложений, которое сформулировал Антон Силуанов: семьям с двумя и более детьми, имеющим невысокие доходы, будет предложен вычет по НДФЛ. Все дополнительные доходы от возможного изменения ставок НДФЛ пойдут на социальное развитие страны, уточнил он.

Он также подчеркнул, что налоговые изменения должны обеспечивать стабильные и предсказуемые условия для реализации долгосрочных инвестиционных проектов.

Участники обсуждения отметили, что от изменений налоговой системы выиграют социально значимые категории населения: малоимущие семьи, инвалиды и частный бизнес, который вкладывается в свое развитие, развитие территории вокруг и социальные проекты.

Президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин отметил, что решения необходимо принять в весеннюю сессию, чтобы компании могли учесть эти изменения в своих планах во второй половине года. Параллельно нужно внести и законопроект о налоговой амнистии. Сами изменения, по его мнению, должны вступить в силу 1 января 2025 года.

Глава компании Wildberries Татьяна Бакальчук в своем выступлении на заседании отметила, что прогрессивная шкала налогообложения для бизнеса поможет участникам рынка с небольшим оборотом конкурировать с крупными компаниями, а также в целом будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса в стране.

Подготовлено с использованием информации сайта Государственной Думы ФС РФ