9 октября 2023

На заседании комитета ПАСЗР обсудили сотрудничество регионов СЗФО с Республикой Беларусь На базе Законодательного Собрания Санкт-Петербурга состоялось заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по межпарламентскому сотрудничеству.

Главная тема встречи – сотрудничество субъектов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации с Республикой Беларусь. Депутат Новгородской областной Думы Олег Стрыгин поделился с коллегами информацией о таком партнёрстве в Новгородской области и рассказал о взаимодействии Боровичского комбината огнеупоров с предприятиями Белоруссии.

Парламентарий отметил, что внешнеэкономические отношения между Новгородской областью и Республикой Беларусь носят долгосрочный и стабильный характер.

«В 2019 году между Правительством Новгородской области и Правительством Республики Беларусь было заключено Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Приоритетным направлением внешнеторгового взаимодействия с Республикой Беларусь является насыщение рынка продовольственными товарами и товарами производственно-технического назначения», - сказал Олег Стрыгин.

По словам депутата, объём внешнеторгового оборота области с Республикой Беларусь в 2022 году увеличился по сравнению с предыдущим годом почти на 18%. На территории нашей области зарегистрированы и действуют 16 организаций с участием белорусского капитала.