22 июня 2023

На заседании правительства обсудили социально-экономическое развитие Старорусского района В Старорусском районе состоялось выездное заседание регионального правительства. В нем приняли участие председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев и заместитель председателя Ольга Борисова.
Особое внимание в ходе обсуждения было уделено вопросам социально-экономического развития муниципалитета.

Глава региона Андрей Никитин отметил, что в районе активно развивается курорт, идет работа по созданию мощного современного оздоровительного комплекса, ремонтируются дороги и школы.

Глава Старорусского района Елена Комарова доложила о самых крупных проектах, которые реализуются в муниципалитете. Среди них – открытие новой производственной линии в ООО «Детское питание», запуск нового участка для производства зернистого творога в ООО «Старорусское молоко», что приведет к увеличению выпуска продукции на 10 тонн в день.

О реализации проектов инициативного бюджетирования в Старорусском районе доложил заместитель губернатора Илья Маленко. По проектам «Наш выбор», «Народный бюджет», ППМИ, ТОС в 2023 году планируется реализовать 30 идей, из них 20 – по линии Территориального общественного самоуправления.

«Важность института ТОС сегодня трудно переоценить. И задача законодательной и исполнительной власти – оказывать ему всестороннюю поддержку. Принимая во внимание высокую вовлеченность жителей в развитие ТОС в регионе, предлагаю депутатам Новгородской областной Думы внести изменения в областной закон о бюджете, предусмотрев увеличение объема средств на реализацию таких проектов в следующем году», – сказал Андрей Никитин.

Также на заседании правительства обсудили работу по приведению в порядок системы водоснабжения и водоотведения. В 2023 году в областном бюджете предусмотрено 100 млн рублей на мероприятия в сфере водоснабжения. Планируется выполнить капремонт 11 объектов, строительство и ремонт общественных колодцев, обустроить 46 зон санитарной охраны источников питьевой воды в 11 муниципалитетах.

Заместитель председателя правительства Анна Тимофеева докладывала о развитии социальных направлений, в том числе, системы СПО. В муниципалитете – три колледжа, и в последние три года количество студентов и выпускников растет. В 2022 году половина из них были трудоустроены по специальности, при этом 82% – на предприятия района.

«Город преображается с каждым годом. Здесь делается многое не только для привлечения туристов, но и для создания комфортных условий для самих рушан, чтобы они оставались жить и работать на Старорусской земле. Благоустраиваются территории, преображаются социальные объекты, развиваются масштабные экономические проекты», - прокомментировал Юрий Бобрышев.

В ходе рабочей поездки в Старорусский район Ольга Борисова вместе с участниками заседания посетила ряд социально значимых объектов. Среди них – предприятие ООО «Детское питание», общеобразовательная школа в деревне Сусолово, которая ремонтируется по президентской программе. На эти цели выделено около 105 млн рублей.

Также совместно с главой региона участники мероприятия осмотрели ход работ на территории Царицынского источника.

По просьбам жителей здесь появятся комфортные и безопасные подходы к нему, места для тихого отдыха с детьми, раздевалки, освещение, парковочные места, камеры видеонаблюдения.