На заседании правительства региона обсудили развитие Поддорского района

23 марта 2023

На заседании правительства региона обсудили развитие Поддорского района В заседании в формате ВКС принял участие председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев. В Поддорском районе работала заместитель председателя регионального парламента Ольга Борисова.

Сегодня Поддорский район как центр партизанского движения активно развивает культурно-познавательный, событийный туризм. По итогам прошлого года на 65% вырос экскурсионный поток. Ключевой проект – музейный комплекс «Партизанский край». В прошлом году он стал победителем грантового конкурса «Земля новгородская».

Как отметили участники заседания, село Белебелка, где создан музейный комплекс, в последние годы преобразилось – появились новые памятные объекты, обновляется дорожная инфраструктура. В этом году выделено дополнительно 3,2 млн рублей на устройство дорожек и подсветку Аллеи Славы.

«Обещание, которое мы давали с председателем Новгородской областной Думы Юрием Ивановичем Бобрышевым по асфальтированию дороги и подсветке, тоже нашло свое отражение в бюджете. Поэтому встречать День партизанского края будем в новых условиях», – подчеркнул губернатор Андрей Никитин.

В лучшую сторону меняется и ситуация с дорожной сетью. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» работа идет в соответствии с заключенным контрактом – из 97 км 85 уже восстановлено, до конца года работы будут закончены.

В 2023 году будет проведен капитальный ремонт семи объектов водоподготовки и подачи воды на общую сумму 1,9 млн рублей.

Реализуется ряд важных для района проектов по модернизации учреждений образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания. Ремонтируется библиотека, школа, открываются «Точки роста», благоустраиваются зоны отдыха и спортивные объекты.

По словам главы района Елены Паниной, основу экономики района создают предприниматели, занимающиеся сельским хозяйством, розничной торговлей, добычей леса. Растет число субъектов малого и среднего бизнеса, а также самозанятых граждан, которые развивают сферу услуг.

В числе крупных инвестпроектов – сельскохозяйственный потребительский кооператив «Новгородская ягода».

Он занимается заготовкой, переработкой и хранением садовых ягод и дикоросов. Объём инвестиций – 130 млн рублей. Дальнейшее развитие предприятия идет с участием господдержки: кооператив выиграл областной грант 23,2 млн рублей, планирует в этом году приобрести линию шоковой заморозки и приступить к строительству камеры для хранения продукции. Это потребует и увеличения рабочих мест.

Ольга Борисова вместе с первым заместителем губернатора Новгородской области Александром Дроновым, главой Поддорского района Еленой Паниной посетила Поддорскую школу, ознакомилась с ходом проведения ремонтных работ.

Также парламентарий осмотрела спортивные площадки, которые были построены в рамках проекта "Газпром - детям", и районную библиотеку, где будет проведен ремонт помещений.

По информации пресс-службы правительства Новгородской области