Наталья Усатова провела комитет областной Думы по социальной политике

24 ноября 2020

Наталья Усатова провела комитет областной Думы по социальной политике Сегодня состоялось заседание комитета областной Думы по социальной политике. Заседание провела заместитель председателя комитета Наталья Усатова.
Депутаты рассмотрели 9 вопросов повестки.
Депутатам был представлен проект областного закона «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в 2021-2023 годах».
Как было отмечено докладчиком, в Новгородской области с 2015 года предоставляется дополнительная мера социальной поддержки отдельным категориям ветеранов Великой Отечественной войны, не имеющим оснований для обеспечения жильем в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года в виде единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта в размере 20 тыс. рублей.
За 6 лет ЕДВ на ремонт получили 517 ветеранов Великой Отечественной войны из числа участников, инвалидов, жителей блокадного Ленинграда. Действие данного областного закона заканчивается в декабре 2020 года.
Для продолжения работы по реализации поручений Президента в 2021- 2023 годах законопроектом предусматривается установление дополнительных мер социальной поддержки в виде ЕДВ на ремонт:

в 2021 году - лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», являющимся гражданами Российской Федерации, местом жительства которых является территория Новгородской области, проживающие совместно с членами их семьи в многоквартирных домах;

в 2022 году - членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, являющимся гражданами Российской Федерации, местом жительства которых является территория Новгородской области, проживающим совместно с членами их семьи в индивидуальных жилых домах;

в 2023 году - членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, являющимся гражданами Российской Федерации, местом жительства которых является территория Новгородской области, проживающим одиноко в индивидуальных жилых домах.

Заместитель министра труда и социальной защиты населения Новгородской области Павел Васильев представил проект областного закона, устанавливающий величину прожиточного минимума пенсионера в Новгородской области в 2021 году. Она составит 10096 рублей. Отметим, что величина прожиточного минимума пенсионера в Новгородской области на 2021 год устанавливается в целях определения социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственной социальной помощи».



Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.