Николай Верига поздравил 98-летнего фронтовика, участника парада в честь Дня Победы в Москве

7 мая 2021

Николай Верига поздравил 98-летнего фронтовика, участника парада в честь Дня Победы в Москве Депутат областной Думы, председатель комитета по природопользованию и сельскому хозяйству Николай Верига встретился в Великом Новгороде с участником Великой Отечественной войны Александром Петровичем Поповым. В адрес полковника в отставке, кавалера пяти боевых орденов прозвучали добрые слова напутствия накануне отъезда в Москву, где он примет участие в предстоящем 9 мая на Красной площади параде, посвящённом 76-й годовщине Великой Победы.

Николай Верига вручил ветерану 85-го отдельного танкового полка орденов Красного Знамени, Суворова III степени и Кутузова III степени красочный фотопортрет маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, чей ратный путь начался в 1916 году в 19-м драгунском Новгородском полку, участвовавшем в Первой мировой войне. Будучи унтер-офицером, прославленный полководец был награждён двумя Георгиевскими крестами 4-й и 3-степеней.

Александр Петрович Попов будет носить этот штендер во время традиционных шествий «Бессмертного полка» вместе с любимыми внучками 10-летней Сашей и 8-летней Кирой. Они, в свою очередь, получили футболки с его изображением и надписью «Спасибо родному Деду за Победу!».

Николай Верига отметил, что 9 мая для героя-танкиста праздник вдвойне: в 1944 году он, будучи командиром взвода, одним из первых ворвался на среднем танке Т-34 в занятый врагом Севастополь, а в 1945-м в должности командира роты тяжёлых танков принял поздравления с долгожданным завершением войны в столице нацистской Германии — Берлине, в трёхстах метрах от рейхстага.

За доблесть, проявленную в боях с немецко-фашистскими захватчиками, начиная с 1942 года, получивший два ранения Александр Петрович Попов награждён орденом Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Красной «Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы» и «За взятие Берлина».

После увольнения с военной службы, растянувшейся на 28 лет, офицер-фронтовик выбрал местом жительства Новгород, где он проработал почти четверть века в территориальном управлении Государственного комитета РСФСР по обеспечению нефтепродуктами.

Александр Петрович Попов вышел на заслуженный отдых в 1992 году в 70-летнем возрасте, и он незамедлительно откликнулся на приглашение заняться общественной работой в областном Совете ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, в том числе патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

Заслуги неутомимого пенсионера, военного консультанта «Новгородской новгородской газеты» и интернет-издания «Новгородский портал» были отмечены по достоинству: наряду с боевыми наградами офицерский китель украсили почётный знак «За заслуги перед Великим Новгородом» и знак отличия «За заслуги перед Новгородской областью». К тому же он был удостоен звания Почётного гражданина Великого Новгорода и звания Почётного гражданина Новгородской области.

В заключение Николай Верига напомнил, что 8 декабря 2008 года в Москве, в Кремле с участием Александра Петровича Попова состоялась церемония вручения грамоты о присвоении Великому Новгороду почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Фронтовик первым принял поздравления от третьего президента страны Дмитрия Анатольевича Медведева, нынче заместителя председателя Совета Безопасности Российской Федерации и председателя партии «Единая Россия».

15 сентября Александр Петрович Попов отпразднует 99-летие. Это торжество будет приурочено к его профессиональному празднику – Дню танкиста!

foto_005.jpg

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.