Нина Яковлева представила депутатам отчет Счетной палаты за 2021 год

25 марта 2022

Нина Яковлева представила депутатам отчет Счетной палаты за 2021 год

В ходе заседания регионального парламента депутаты заслушали отчет Счетной палаты за 2021 год. По итогам было принято постановление Новгородской областной Думы.

Как отметила Нина Яковлева, в прошедшем году Счетной палатой проведено 303 мероприятия.

«Объектами контроля стали 175 органов и организаций. Количество проверенных объектов увеличилось – больше проверено областных и муниципальных учреждений. Это связано с поступившими поручениями о необходимости усиления контроля за их деятельностью, особенно в сфере закупок», - отметила председатель региональной Счётной палаты.

Треть мероприятий проведена на основании поручений депутатов Новгородской областной Думы. В их числе - проверка целевого и эффективного использования средств областного бюджета в рамках реализации региональных проектов. Проинспектирована финансово-хозяйственная деятельность ряда учреждений. Совместно с 12 контрольно-счетными органами муниципальных образований  осуществлена проверка целевого и эффективного использования средств областного и местного бюджетов, направленных на внедрение и функционирование целевой модели цифровой образовательной среды и Точек роста в общеобразовательных муниципальных организациях.

В рамках мониторинга использования бюджетных средств, направленных на реализацию национальных проектов, осуществлены выездные проверки на 24 объектах контроля, проанализировано 4,6 млрд. рублей.

В своем докладе Нина Яковлева отметила сокращение сумм выявленных нарушений в 2021 году почти в два раза (с 43,8 млн рублей до 25,9 млн рублей), при этом количественный показатель имеет рост. При этом, как отметила председатель Счетной палаты, речь идет не о хищении бюджетных средств, а о несоблюдении установленных правил и процедур.

Представители фракций задали руководителю Счетной палаты свои вопросы.