12 февраля 2024

Новгородская делегация приняла участие в мероприятиях Дня сельского хозяйства на выставке «Россия» Организатором выступило министерство сельского хозяйства Российской Федерации в рамках «Дней российской экономики».

В мероприятии приняли участие председатель парламентского комитета по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий Александр Федоровский, заместитель председателя комитета областной Думы по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Денис Павлюк.

На выставке представлены яркие достижения отрасли. Обширная программа мероприятий всесторонне представила историю, современность и будущее российского агропромышленного комплекса – одной из ведущих отраслей национальной экономики.

На форуме в эти дни работала новгородская делегация под руководством министра сельского хозяйства региона Виктора Витвицкого. Специалисты аграрной отрасли приняли участие в пленарной сессии, её открыл руководитель Минсельхоза России Дмитрий Патрушев. Он рассказал о ключевых результатах работы сферы АПК и о планах дальнейшего развития отрасли.

В ходе доклада было отмечено, что с 2000 года производство продукции с/х в РФ выросло на 87% Объемы зерна и мяса удвоились, увеличен выпуск пищевой продукции, а вылов рыбы возрос на 60%. Животноводы на 800 тыс. тонн нарастили производство молока и на 300 тыс. тонн – мяса. Продовольственная самодостаточность России обеспечена

На Съезде фермеров участники форума обсудили совершенствование законодательства в отрасли – планируется внести изменения по движению габаритной техники, рассмотрели вопрос стоимости электроэнергии, а также трудности внедрения маркировки продукции и электронной системы контроля.

На экспертных панелях были подняты темы аграрного экспорта, развития рыбохозяйственного комплекса и производства органики.

«Итоги развития агропромышленного комплекса России за последние 24 года действительно впечатляют. Результаты достигнуты благодаря многим программам», - прокомментировал Александр Федоровский.