23 ноября 2023

Новгородская областная Дума окажет содействие Запорожью в создании регионального законодательства Об этом стороны договорились в ходе рабочей встречи руководителей законодательных органов власти двух субъектов, которая прошла в Мелитополе.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев и спикер Законодательного Собрания Запорожской области Виктор Емельяненко подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве.

Юрий Бобрышев отметил, что Новгородская область готова оказать помощь и содействие парламенту Запорожья в вопросах интеграции в законодательное поле России, поддержки военнослужащих и жителей новых регионов РФ.

Виктор Емельяненко рассказал новгородской делегации, в состав которой также вошел председатель комитета Новгородской областной Думы по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Анатолий Осипов, о регионе, его исторических особенностях и планах развития.

«С руководством, с жителями Новгородской области сложилась крепкая история. С самого начала проведения спецоперации ваш регион присылал к нам своих людей, специалистов, помощь которых неоценима», - сказал Виктор Емельяненко.

Он также добавил, что сейчас идет становление Законодательного Собрания Запорожской области и подписанное соглашение окажет значительную помощь в этом вопросе:

«Нам есть, чему у вас поучиться, что поменять. Сейчас необходимо не только набраться опыта, но и иметь специалистов в законотворческой сфере».

Юрий Бобрышев в свою очередь отметил, что Новгородская областная Дума имеет богатый законотворческий опыт:

«В следующем году исполнится 30 лет, как работает наш законодательный орган, мы готовы делиться своими наработками и своим опытом».

Председатель Новгородской областной Думы также подчеркнул, что Россия и Новгородская область в частности всегда считали жителей отторженных после распада Советского Союза территорий Украины своим народом:

«В состав Новгородской областной Думы входят представители шести партий. Но когда речь идет о поддержке освобожденных регионов, о поддержке участников СВО, все единогласно голосуют «За». Это говорит о том, что мы один народ, и защита наших территорий - наша общая священная задача», - сказал он.

Стороны обменялись символикой регионов, поручив аппаратам двух законодательных органов продолжить планирование совместной работы.