Новгородская областная Дума приняла очередные меры по поддержке бизнеса

29 августа 2022

Новгородская областная Дума приняла очередные меры по поддержке бизнеса Принят закон «О применении на территории Новгородской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций».

Документом устанавливается право налогоплательщика налога на прибыль организаций уменьшить суммы налога, подлежащие зачислению в доходную часть бюджета Новгородской области, на установленный инвестиционный налоговый вычет.

Правом на применение инвестиционного налогового вычета смогут воспользоваться организации, осуществляющие деятельность в сфере строительства, телекоммуникаций и IT.

Внесены изменения в статью 1 областного закона «О ставке налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения». Они разработаны в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Закон предусматривает снижение ставки налога для организаций, работающих в IT-сфере,
с 6% до 1%, если объектом налогообложения являются доходы и снижение ставки налога
с 15% до 5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

На сегодняшний день в Новгородской области деятельностью, связанной с IТ-сферой, занимаются 94 юридических лица. Законопроект поможет компаниям в ускоренном темпе перейти на импортозамещённое ПО, а также привлечёт в Новгородскую область новые организации в области IT.

«Депутаты традиционно вносят изменения в законодательную базу для поддержки бизнеса. Законы простимулируют организации, работающие в этих сферах, инвестировать в Новгородскую область, а не в иные регионы, а также привлекут новые организации из сферы IT в наш регион», - прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов.