24 мая 2024

Новгородская областная Дума приняла ряд корректировок в законодательство в сфере природопользования Внесены изменения в областной закон, устанавливающий порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории региона.

«Это далеко не первые поправки в данный документ, мы постоянно совершенствуем закон, чтобы максимально учесть интересы наших жителей и в то же время не допустить неэффективного использования природных ресурсов», - отметила председатель комитета областной Думы по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Лариса Сергухина.

По её словам, поступает большое количество обращений от граждан по вопросам реализации закона, в том числе связанных с процедурой подачи заявлений.

Внесенными изменениями сокращается перечень документов, которые прилагаются гражданами к заявлению, а также предусматривается возможность направления запроса лесничеством в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

По мнению Ларисы Сергухиной, это позволит сделать процесс подачи заявлений более удобным и прозрачным.

Напомним, что жители Новгородской области могут заготовить древесину для собственных нужд по установленным нормативам для строительства домов, вспомогательных сооружений, на ремонт жилья и его отопление.

Внесены изменения в областной закон «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Новгородской области».

Уточнен порядок приема и регистрации заявлений о выдаче таких разрешений. Указано время начала приема и регистрации заявлений - с 9 часов 00 минут. Это сделано для снижения социальной напряженности, чтобы уйти от практики ожидания заявителями полуночи для подачи заявления.

Изменяется количество разрешений, распределяемых между охотниками, добывшими волков в течение года.

Изменения внесены и в статьи закона, связанные с распределением разрешений на добычу лося, кабана и медведя. В этот перечень животных теперь вошла и европейская косуля. Это связано с её исключением из Красной книги региона.