Новгородская областная Дума продолжает работу над законом о «наливайках»

5 апреля 2024

Новгородская областная Дума продолжает работу над законом о «наливайках» Сегодня председатель регионального парламента Юрий Бобрышев принял участие в селекторном совещании комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению. Оно было посвящено реализации в региональном законодательстве последних изменений федерального закона о госрегулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции. В обсуждении, которое прошло под председательством вице-спикера Государственной Думы Сергея Неверова, приняли участие порядка 70 субъектов, а также представители федеральных ведомств.

Напомним, с 1 апреля у регионов появилось право на местах устанавливать требования к продаже алкогольных напитков в заведениях общепита в многоквартирных домах, включая временные ограничения.

«Мы хотим рассмотреть вопрос с разных сторон, выявить все мнения, чтобы их аккумулировать и выразить в наших совместных решениях. Впоследствии необходимо будет вернуться к этой теме в рамках правоприменительной практики, проанализировать, какие регионы воспользовались полномочиями, и как на местах они решают задачи, которые перед ними поставлены», - сказал Сергей Неверов, открывая встречу.

Региональные законодательные собрания поделились опытом по внедрению закона и обозначили проблемные вопросы его правоприменения.

Как отметил Юрий Бобрышев, Новгородская область подошла к разработке закона ответственно, пригласив к обсуждению возможных поправок все заинтересованные стороны: ведомства, бизнес, общественные организации и жителей.

«Поступило много предложений. Прежде всего, это ограничение времени продажи алкогольной продукции в объектах общепита в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях в ночное время», - подчеркнул Юрий Бобрышев.

Он также рассказал коллегам о предложении, прозвучавшем на круглом столе в Новгородской областной Думе: исключить буфеты из категории объектов общепита, которые вправе осуществлять продажу алкогольной продукции. Для этого потребуется внести изменения в федеральный закон.

По мнению председателя комитета Государственной Думы по экономической политике Максима Топилина, в вопросах разработки региональных законов заксобраниям необходимо действовать не линейно, а избирательно.

«Для этого большое количество времени мы юридически выверяем все формулировки. Чтобы у регионов была возможность не просто установить время ограничения, но и условия, порядки, правила. Чтобы был максимальный маневр в этом вопросе», – подчеркнул он.

Он также поручил регионам до 1 июля направить в комитет по экономической политике принятые в субъектах законы для реализации 6-ФЗ.

Как отметил заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов, закон о «наливайках» позволяет сделать серьёзный шаг в работе единой системы законодательной власти.

«Учтём опыт и прозвучавшие сегодня предложения законодательных собраний в дальнейшей работе над нашим региональным законопроектом», - подытожил Юрий Бобрышев.

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.