25 августа 2023

Новгородская областная Дума расширила категории медиков, кому положена ежемесячная доплата в размере 15 тысяч рублей В ходе очередного заседания депутаты регионального парламента приняли изменения в областной закон о дополнительных мерах социальной поддержки молодых специалистов системы здравоохранения Новгородской области.

Теперь претендовать на дополнительную меру поддержки смогут медработники, работающие в федеральных государственных медицинских организациях, расположенных в Новгородской области.

Также мера поддержки распространится на лиц, окончивших медицинские образовательные организации и призванных на военную службу или заключивших контракт о прохождении военной службы, при условии их трудоустройства в медицинские организации после окончания ими военной службы.

С соответствующей поправкой к законопроекту выступила заместитель председателя комитета областной Думы по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Ольга Захарова.

«Эта мера поддержки очень действенная. Бывшие студенты, трудоустраивающиеся в медорганизации, заинтересованы в ней. Изменения в закон направлены на то, чтобы распространить эту меру поддержки и на Валдайскую больницу, которая в этом году начала работу в статусе многопрофильного медицинского центра федерального уровня. Также была внесена поправка, которая позволяет получить меру поддержки ребятам, которые сразу после обучения поступили на военную службу. Вернувшись после прохождения военной службы, сотрудник будет иметь право на получение выплаты», - пояснила парламентарий.