Новгородская областная Дума расширила категории получателей инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций

1 марта 2024

Новгородская областная Дума расширила категории получателей инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций Напомним, закон «О применении на территории Новгородской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций» был принят областной Думой в 2022 году. Документом устанавливается право организаций уменьшить суммы налога, подлежащие зачислению в доходную часть бюджета Новгородской области, на установленный инвестиционный налоговый вычет.

Изначально правом на применение инвестиционного налогового вычета могли воспользоваться организации, осуществляющие деятельность в сфере строительства, телекоммуникаций и IT. В 2023 году депутаты внесли изменения в закон, позволив предприятиям, которые инвестируют в образование, в частности, передают какое-либо имущество, денежные средства образовательным организациям, запросить налоговый вычет в сумме налога на прибыль.

Внесенными на последнем заседании Думы изменениями депутаты расширили круг организаций, которые могут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом при оказании благотворительной помощи образовательным организациям.

С 2024 года такое право предоставлено инвесторам, применяющим налоговые льготы и пониженные ставки по другим областным законам.

Увеличивается предельная стоимость передаваемого организацией имущества со 100 до 150 миллионов рублей за год.

Закон направлен на вовлечение предприятий, организаций в процессы подготовки рабочих кадров.

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.