30 ноября 2023

Новгородская областная Дума рекомендовала кандидатуру Розы Моисеевны Шерайзиной для занесения в Книгу Почета Новгородской области На очередном заседании депутаты приняли решение ходатайствовать перед Советом по занесению в Книгу Почета Новгородской области сведений о Розе Моисеевне Шерайзиной.

Роза Моисеевна с 1960 года по настоящее время работает в системе образования Новгородской области. С 1995 года – в должности заведующей кафедрой начального, дошкольного образования и социального управления НовГУ.

Р.М. Шерайзина первой на Новгородчине получила звание доктора педагогических наук, первой из новгородок стала профессором, впервые в истории Новгорода возглавила институт – ИНПО, а по России была вторая женщина-ректор.

Одной из первых в России из обычного института учителей сумела создать подлинно научное подразделение – Региональный центр развития образования. В числе первых в России по ее инициативе появилось новое направление в педагогическом образовании – «менеджмент в образовании» и «образовательный менеджмент». Впервые в Новгородской области по её инициативе создан диссертационный совет по педагогике.

Розе Моисеевне присвоены почетные звания заслуженного работника высшей школы РФ, заслуженного учителя школы РСФСР, «Отличник народного просвещения», «Отличник народного образования СССР» и другие. Имеет государственные награды: Орден «Знак почета», медаль К. Д. Ушинского.

«Считаю Розу Моисеевну достойнейшей кандидатурой, она внесла огромный вклад в развитие системы образования», - прокомментировал заместитель председателя комитета Новгородской областной Думы по образованию, культуре и спорту Илья Приходько , который выступил с предложением о занесении имени Р.М. Шерайзиной в Книгу Почета Новгородской области.

Окончательное решение принимается Советом по занесению в Книгу Почета и утверждается указом губернатора Новгородской области.

Кроме этого, депутаты внесли изменения в закон «О Книге Почета Новгородской области», согласно которым ежегодно в нее может быть включено не более четырех кандидатов (вместо трех, как это было ранее). Представление о занесении сведений может быть внесено губернатором Новгородской области, председателем Новгородской областной Думы, Новгородской областной Думой, представительными органами местного самоуправления.