13 декабря 2023

Новгородская областная Дума собралась на заключительное заседание осенней сессии Предварительные итоги работы подвел председатель регионального парламента Юрий Бобрышев.

"В уходящем году состоялось 14 заседаний Думы. Мы уже приняли 163 закона и свыше 200 постановлений. Более 40 вопросов нам еще предстоит рассмотреть сегодня" - отметил спикер.

По его словам, главным законом осенней сессии стал бюджет региона на предстоящий трехлетний период, с которым депутатам предстоит работать весь следующий год.

В числе ключевых законодательных решений уходящего года - преобразования в социальной сфере, направленные на поддержку жителей региона. Продлены меры поддержки для специалистов отрасли здравоохранения, запущен новый проект «Новгородский врач». Существенно увеличено финансирование отрасли образования. Выросли и расходы дорожного фонда, дополнительные средства направлены на благоустройство городов и поселков.

Отдельным направлением работы стало законодательное обеспечение мер поддержки участников специальной военной операции и их семей.

Наряду с решением вопросов социального характера депутаты совершенствуют правовую основу для успешного роста экономики в регионе, развития производств. Это, прежде всего, льготные налоговые ставки, а также программы поддержки предпринимательства.

"Не прекращается активное участие депутатского корпуса в формировании и отправке в Донбасс гуманитарной помощи. Мы помогаем нашим военнослужащим, отправляем помощь в госпитали и больницы, поддерживаем местных жителей. Тесное взаимодействие в минувшем году нам удалось выстроить с коллегами - Народным Советом Луганской Народной Республики и Законодательным Собранием Запорожской области. Будем оказывать парламентам новых субъектов содействие в вопросах выстраивания региональной законодательной базы" - подчеркнул Юрий Бобрышев.

Говоря о задачах на следующий год, председатель регионального парламента отметил, что для нашего региона 2024 год – особый. 20 января Новгород отметит 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. После торжественные мероприятия пройдут и в других муниципальных образованиях.

"Важно достойно отметить эту дату. Прошу вас подключиться к этой работе в своих округах", - обратился Юрий Бобрышев к депутатам.

Кроме этого, он отметил, что следующий год в нашей стране объявлен Годом семьи. В этой связи особое внимание Новгородская областная Дума уделит совершенствованию законодательства в сфере семейной политики.