28 сентября 2022

Новгородская областная Дума внесла изменения в областной закон «О налоге на имущество организаций» Областной закон «О налоге на имущество организаций» приведён в соответствие с нормами Налогового кодекса РФ.

По словам председателя комитета по бюджету, налогам и тарифам Анатолия Федотова, без этих изменений на предпринимателей бы кратно увеличилась налоговая нагрузка:

«Налог на имущество – очень важная часть налогового законодательства, к которой стоит внимательно относиться. Постоянно добавляются новые нормы Налогового кодекса, происходят изменения в трактовке. Если бы не вовремя принятые меры, то большая группа наших новгородских предпринимателей попала бы под большую ставку налогообложения».

В связи с изменениями, положение о пониженной налоговой ставке в регионе в размере 0,2 процента перенесено из статьи 3 «Налоговая ставка» областного закона в статью 4 «Налоговые льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиками».

Также уточнён отчетный период для налогоплательщиков, исчисляющих налог на имущество исходя из кадастровой стоимости.

Закон вступит в силу с 1 января 2023 года.