4 апреля 2023

Новгородская областная Дума внесла изменения в закон о применении в регионе инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций Предусмотрены дополнительные меры налогового стимулирования предприятий, осуществляющих поддержку образовательных организаций.

Закон направлен на вовлечение бизнеса в процессы подготовки рабочих кадров и модернизацию материально-технической базы учреждений образования.

Налоговый вычет применяется в отношении расходов в виде стоимости движимого и недвижимого имущества, безвозмездно переданного образовательным организациям в Новгородской области.

Предельная стоимость передаваемого имущества не может превышать 100 миллионов рублей за год.

Размер налогового вычета – 100% суммы расходов налогоплательщика в виде стоимости имущества, безвозмездно переданного образовательным организациям.

«Закон позволит предприятиям, которые инвестируют в образование, в частности, передают какое-либо имущество, денежные средства образовательным организациям, запросить налоговый вычет в сумме налога на прибыль. Эта мера стимулирует связи между реальным сектором экономики и организациями, которые готовят квалифицированные кадры», - прокомментировал председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов.

Налоговый вычет вводится с января 2023 года.