Новгородская областная Дума завершила «нулевые» чтения проекта бюджета на 2022-2024 годы

22 ноября 2021

Комитет Новгородской областной Думы по бюджету, налогам и тарифам завершил предварительное рассмотрение проекта областного закона "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов".

Напомним, в течение прошлой недели состоялось три заседания профильного думского комитета, на которых главный финансовый документ региона прошел «нулевые» чтения. Его основные параметры в разрезе основных отраслей депутаты обсудили совместно с региональными министрами.

В общей сложности встречи с членами правительства продлились более десяти часов. Перед парламентариями выступили 16 руководителей органов исполнительной власти региона:

• министр спорта и молодежной политики
  • министр культуры
  • министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса
  • министр строительства, архитектуры и имущественных отношений
  • министр инвестиционной политики
  • министр промышленности и торговли
  • министр сельского хозяйства
  • министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии
  • министр труда и социальной защиты населения
  • министр транспорта и дорожного хозяйства
  • министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий
  • министр государственного управления Новгородской области
  • заместитель министра здравоохранения
  • заместитель министра образования
  • председатель комитета по внутренней политике
  • заместитель руководителя Администрации Губернатора
Итогом заседаний стал ряд рекомендаций по каждому рассмотренному направлению. По словам председателя Новгородской областной Думы Юрия Бобрышева, часть озвученных депутатами предложений и замечаний будет проработана уже ко второму чтению законопроекта, которое состоится в декабре.

«Одновременно, совместно с профильными министерствами, мы будем отрабатывать и другие прозвучавшие вопросы и инициативы, которые не связаны напрямую с формированием бюджета, но в то же время требуют внимания и последовательного решения», - заверил спикер.

Он также отметил, что подобные встречи в рамках предварительного рассмотрения проекта бюджета в региональном парламенте прошли впервые.

«Была проведена большая работа, полезная как депутатов, так и для членов правительства», - подвел итоги «нулевых» чтений Юрий Бобрышев.

По мнению председателя комитета областной Думы по бюджету, налогам и тарифам Анатолия Федотова, встречи с главными распорядителями бюджетных средств стали важным этапом работы при составлении финансового плана на ближайший трёхлетний период.

«В этот созыв мы решили попробовать обсудить проект бюджета на более ранней стадии. Мы нашли в этой практике много полезного. Она помогает расставить приоритеты, чтобы в итоге принять сбалансированный и выверенный бюджет. Подобные встречи также дают возможность обозначить актуальные проблемы и вместе с правительством работать над их решением», - сказал Анатолий Федотов.

Добавим, рассмотрение проекта областного закона “Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов” в первом чтении запланировано на 25 ноября.