15 октября 2022

Новгородские депутаты выступили с инициативой включить малые города в федеральную программу модернизации учреждений культуры С предложением внести изменения в федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» выступила председатель комитета областной Думы по образованию, культуре и спорту Татьяна Шишляникова на заседании постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму. Оно прошло на базе Законодательного собрания Ленинградской области и собрало представителей 11 парламентов Северо-Запада.

Татьяна Шишляникова предложила внести изменения, предусматривающие софинансирование реконструкций, капитальных ремонтов и необходимого оснащения домов культуры, расположенных как в сельских поселениях, так и в городах с численностью населения до 500 тыс. человек.

В настоящий момент правилами предусмотрено софинансирование создания и модернизации учреждений культурно-досугового типа в сельской местности. Однако в малых городах и посёлках городского типа такой вид финансовой помощи не осуществляется.

«К примеру, в Новгородской области находятся 10 городов с численностью населения от 3 до 225 тыс. человек, 71,9% населения проживает в городской местности. В настоящий момент, порядка 20 зданий учреждений культуры, расположенных в городах и поселках городского типа, требуют проведения капитального ремонта», - пояснила Татьяна Шишляникова.

Инициатива от Новгородской областной Думы вызвала большую поддержку у депутатов. Работа над данным вопросом продолжится на 62-й Конференции ПАСЗР.

_J5A0214_1.jpg

Использована информация пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области