23 ноября 2023

Новгородские парламентарии передали книги и учебные пособия в образовательные учреждения Запорожья Депутатский корпус Новгородской областной Думы во главе со спикером Юрием Бобрышевым продолжает работу на подшефных территориях в Запорожской области. Сегодня новгородская делегация посетила Великобелозёрскую среднюю школу №1.

Образовательная организация создана в 1962 году. Сегодня здесь обучаются 420 человек, в том числе 147 младшеклассников. Новгородские депутаты передали в подшефное образовательное учреждение книги по истории России, литературу о Новгородчине, художественные произведения авторов, которые жили и творили на новгородской земле, а также USB-накопители с фильмами и другими материалами про древний новгородский край.

«Новгородская область уже второй год помогает подшефным территориям в Запорожье, выделяются средства на поддержку. Сегодня мы встретились с директором школы, с учащимися и увидели, насколько важна такая помощь. Отремонтированы школьные автобусы, реконструирована котельная. Закуплены учебники, сорок первоклассников с удовольствием начали изучать Новгородскую азбуку. Наше сотрудничество и поддержка обязательно будут продолжены», - сказал Юрий Бобрышев.

Между Великобелозерской школой № 1 и школой № 2 им. Е.А. Горюнова в п. Хвойная Новгородской области в ноябре этого года заключено Соглашение об установлении побратимских отношений. Основные задачи сотрудничества – реализация совместных проектов методологического, образовательного, просветительского, спортивного и культурного характера, обмен опытом и лучшими практиками.

Также депутаты посетили детскую музыкальную школу №1 в г. Мелитополь. Парламентарии пообщались с директором учреждения Тамарой Козиненко и передали ей двухтомное издание "Рахманинов и другие на Новгородской земле", а также другие пособия, посвященные Сергею Рахманинову и его малой родине.

«Помощь будет оказываться в течение того времени, пока поддержка необходима. Воспитание детей сегодня – важнейшая задача государства», - сказал Юрий Бобрышев.

Музыкальная школа основана в 1907 году. К апрелю 2022 года, когда ДМШ объявила о возобновлении своей работы, из 43 преподавателей осталось шесть. Было принято решение для увеличения контингента учащихся открыть хореографический отдел. До начала нового учебного года в 2023 г. шесть преподавателей обучали 90 учеников, восстановившихся по заявлению родителей. Сейчас в школе работает 18 преподавателей, учатся 350 детей.