Новгородским бойцам, погибшим в ходе СВО, установили памятные доски

16 октября 2023

Новгородским бойцам, погибшим в ходе СВО, установили памятные доски На прошлой неделе в Наговском сельском поселении прошли торжественные митинги в память о бойцах, погибших в зоне проведения специальной военной операции.

В митингах приняла участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова.

На здании Наговской сельской школы открыли мемориальную доску в память об Алексее Сергеевиче Фёдорове, выпускнике этой школы.

Участник боевых действий в Чеченской Республике, Алексей Сергеевич Федоров в августе прошлого года отправился служить по контракту в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. 13 мая 2023 года его жизнь оборвалась. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Алексей Федоров удостоен Ордена Мужества. Посмертно.

В деревне Большое Вороново открыли мемориальную доску на Большевороновском сельском доме культуры в честь Николая Юрьевича Ниман.

Николай Ниман учился в Вороновской сельской школе, служил в пограничных войсках. В октябре прошлого года в добровольном порядке отправился в зону проведения специальной военной операции. 22 мая этого года погиб при выполнении боевых задач. За мужество и отвагу Николай Ниман удостоен Ордена Мужества. Посмертно.

«В нашей истории много примеров героизма и мужества, проявленного нашими воинами, которые ценой своей жизни приближали Победу. Память о подвиге наших героев должна оставаться в сердцах и стать всенародной. Мы должны помнить какой ценой достигается мир, кому мы обязаны своей мирной жизнью», - сказала Ольга Борисова.

Во время церемоний открытия памятных знаков также выступили глава Старорусского района Елена Комарова, глава Наговского сельского поселения Виктор Бучацкий, председатель Думы Старорусского муниципального района Дмитрий Михайлов.

Увековечить память о них помог неравнодушный и отзывчивый земляк - Александр Иванович Рыжиков. По его инициативе созданы и установлены мемориальные доски.