16 ноября 2023

Новгородский бизнес активно включился в проекты по развитию предпринимательства и привлечению туристов в регион «Туристский поток за последние 5 лет вырос в 2,5 раза и в 2022 году составил 1,7 миллиона туристов. Увеличилось среднее время пребывания туристов на территории области с 2 до 4 дней. Это способствует и притоку финансов в экономику региона, и развитию предпринимательской инфраструктуры. Оборот в сфере туризма вырос до 7 миллиардов рублей», - такие цифры привёл министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачёв на «нулевых чтениях» проекта бюджета на 2024-2026 гг. Предварительное рассмотрение документа проходит в рамках расширенного заседания парламентского комитета по бюджету, налогам и тарифам.

Денис Носачев отметил, что за последнее время в регионе отрыто 20 новых гостиниц, 25 новых кафе и ресторанов, создана сеть из 5 туристских информационных центров. Ежегодно их посещают 70 тысяч туристов.

«Эти цифры обеспечены благодаря вниманию депутатского корпуса, за счет увеличения финансирования сферы туризма», - отметил министр.

В 2023 году бюджет сферы туризма стал беспрецедентным для Новгородской области – 455 млн рублей. Основная часть – это средства федерального бюджета. Участие в федеральных конкурсах позволило привлечь региону более 360 млн рублей федеральных средств. Дофинансирование из областного бюджета составило 22 млн рублей, внебюджетные средства – 67 млн рублей.

Более 200 млн рублей из этой суммы направлено на реализацию мероприятий по созданию туристического кода Старой Руссы. При федеральной грантовой поддержке в 2023 году реализовано 28 региональных предпринимательских проектов.

Впервые в 2023 году из областного бюджета были выделены средства на меры поддержки регионального турбизнеса – 5,8 млн рублей. Они включили в себя обучение персонала, технологические присоединения, приобретение оборудования для организации экскурсий.

Денис Носачёв озвучил планируемые показатели на следующий бюджетный год - финансирование отрасли туризма составит 126,4 млн рублей.

В рамках выделенных средств продолжится строение модульных некапитальных средств размещения. На территории Валдайского и Любытинского районов будет реализовано 4 туристических проекта.

Важные мероприятия запланированы по продвижению туризма. Это грантовый конкурс «Земля Новгородская», участие в международных и федеральных выставках, проведение информационных и рекламных туров.

«Те усилия, которые министерство прикладывает по привлечению туристов в регион, новгородский бизнес подхватывает очень активно», - отметил Денис Носачёв.

Вторая часть выступления министра касалась сферы инвестиционной политики региона.

«В 2019-2023 закончены 5 проектов, которые сопровождало Агентство развития Новгородской области при кураторстве министерства. Они обеспечили 2100 рабочих мест», - прокомментировал Денис Носачёв инвестиционный потенциал региона.

Самый большой проект - создание ОЭЗ ППТ «Новгородская». Как пояснил министр, места для будущих инвесторов уже практически закончились. Средства, которые высвободились в связи с реструктуризацией задолженности Новгородской области по тем кредитам, которые были получены из федерального бюджета, будут направлены на развитие инфраструктуры особой экономической зоны.

В перспективе 7 резидентов ОЭЗ обеспечат 40 млн рублей поступлений НДФЛ и 800 рабочих мест.

Комментируя поддержку малого и среднего предпринимательства, Денис Носачёв отметил, что на текущий момент область кредитует предпринимателей под 8,5%, для обрабатывающих производств и туристического бизнеса ставка – 3,5% годовых.

«В целом в 2024 году показатели поддержки малого и среднего бизнесу будут не меньше, чем в текущем году», - отметил министр.

Председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов поинтересовался, какие налоговые отчисления поступают от организаций, которые воспользовались в начале своей работы нулевой налоговой ставкой.

«В особой экономической зоне существенные льготы действуют в течение 10 лет. Отдачу от них мы получим в 2027-2028 годах. То же самое касается территории опережающего развития – они будут платить налоги в полном размере через 5 лет. А от инвесторов, которым не важны налоговые льготы, а важна площадка размещения, мы видим отдачу сразу», - прокомментировал Денис Носачёв.

Заместитель председателя областной Думы Владимир Королёв обратил внимание министра на важность работы по подготовке высококвалифицированных специалистов для наполнения вновь образующихся рабочих мест.

«Министерство и бизнес активно работают с профессиональными колледжами, активно используя программу «Профессионалитет», - ответил Денис Носачёв.