Объем доходов областного бюджета на 2021 год увеличен за счет поступлений из федерального бюджета

15 декабря 2021

Сегодня, 15 декабря, в ходе заседания Новгородской областной Думы депутаты внесли изменения в областной бюджет текущего года. Объем доходов увеличен за счет поступлений из федерального бюджета.

Значительная часть изменений связана с выделением региону дополнительной финансовой помощи на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета. Сумма дотации, предоставленной согласно распоряжению Правительства РФ, составила 700 миллионов рублей.

Как пояснил председатель парламентского комитета по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов, представивший на заседании соответствующую поправку к законопроекту, дотация предоставляется на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы и на финансирование социально значимых объектов и мероприятий.

Таким образом, за счет средств дотации 167 миллионов рублей будут направлены на повышение заработной платы отдельным категориям работников бюджетного сектора, 78 миллионов рублей - на погашение кредиторской задолженности медицинских организаций.

«455 миллионов рублей пойдут на расходы, уже предусмотренные в проекте изменений в закон о бюджете, изменится источник их финансирования», - отметил Анатолий Федотов.

Кроме этого, за счёт поступлений из федерального бюджета в сумме 352 миллиона рублей выделены средства на оказание медицинской помощи и приобретение лекарств для заболевших коронавирусной инфекцией, на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителям – на производство и реализацию зерновых культур и на приобретение кормов для крупного рогатого скота.

Часть средств - 80 миллионов рублей – будут направлены на премирование победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Это Великий Новгород, Парфинское городское поселение и Березовикское поселение Окуловского района.

Также предусмотрена субсидия на ежемесячные выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.