15 ноября 2023

Объем средств на развитие дорожного хозяйства региона в 2024 году будет увеличен Об этом в ходе "нулевых чтений" проекта областного бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 гг. сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Константин Куранов.

«В 2023 году из бюджета региона мы используем 6,1 млрд рублей. На 2024 год план выше – почти 7,4 млрд рублей. В январе у нас будет уточненная цифра доходов от акцизов на нефтепродукты, и этот показатель будет еще выше на 700-800 млн рублей», - сказал министр.

Большая часть средств будет направлена на ремонт, строительство и реконструкцию региональных дорог – 3,3 млрд рублей.

На содержание региональных дорог планируется направить 2 млрд рублей.

Порядка 1,5 млрд рублей составит объем субсидий муниципальным образованиям на формирование муниципальных дорожных фондов.

«Это только «нулевое чтение» бюджета. Будет множество поправок после утверждения федерального бюджета. Уверен, дальше у нас будут еще более сильные цифры», - сказал Константин Куранов.

26 млн рублей предусмотрены на работы на осуществление пассажирских перевозок внутренним водным транспортом. Речь идет о маршруте «Великий Новгород – Взвад». Продолжится работа по обновлению транспортного состава, обслуживающего городские автобусные маршруты.

Финансирование национального проекта «Безопасные качественные дороги», согласно предварительным данным, составит 6,7 млрд рублей в 2024 году.

Говоря об итогах текущего года, Константин Куранов отметил, что отремонтированы порядка 400 км региональных дорог с асфальтобетонным покрытием. Около 150 км муниципальных дорог приведены в нормативное состояние в рамках выделенных субсидий. До конца года будет введен 641 метр мостов – 16 мостовых сооружений.

Председатель комитета областной Думы по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и развитию инфраструктуры Алексей Чурсинов высоко оценил работу профильного министерства.

«В рамках работы парламентского комитета у нас выстроено тесное взаимодействие с министерством. Процент отремонтированных дорог постепенно увеличивается. При этом есть ряд наказов избирателей, которые требуется решить», - сказал депутат. Так, он обратил внимание министра на несоответствие искусственных неровностей на ряде дорог Великого Новгорода существующим нормативам.

Заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королев в ходе обсуждения выступил с предложением увеличить норматив на финансирование содержания дорог местного значения.

«Зачастую возникает ситуация, что сельским администрациям не найти подрядчиков на содержание местных дорог», - отметил Владимир Королев.

Данный вопрос будет вынесен на дополнительное обсуждение в рамках профильного комитета областной Думы.

Также в ходе выступления министра депутаты поинтересовались сроками ремонта конкретных участков дорог в своих избирательных округах.