20 октября 2023

Областная Дума обеспечила региональный статус Новгородской торгово-промышленной палаты На очередном заседании регионального парламента депутаты приняли областной закон, который устанавливает принципы и формы взаимоотношений Новгородской торгово-промышленной палаты с органами государственной власти региона.

Аналогичные законы приняты уже в более 40 субъектах Российской Федерации.

С помощью нового областного закона представители Новгородской торгово-промышленной палаты смогут:
- принимать участие в подготовке и экспертизе затрагивающих интересы предпринимателей законопроектов;
- участвовать в развитии институтов внесудебного разрешения споров, в том числе посредством третейского разбирательства и медиации.

«Торгово-промышленная палата – это некоммерческий орган, объединяющий представителей от малого бизнеса до крупных корпораций. Без торгово-промышленной палаты сегодня бизнесу работать практически невозможно. Все товары, которые импортируются или экспортируются, должны пройти экспертную оценку. Закон обеспечит региональный статус организации и поможет содействию торгово-промышленной палаты с госорганами, с муниципалитетами. Он важен для учёта экспертного мнения специалистов для принятии нормативной базы», - прокомментировал председатель комитета областной Думы по экономической политике, промышленности, малому и среднему предпринимательству и инновационному развитию Николай Верига.