Областной бюджет на 2024-2026 годы принят в первом чтении

29 ноября 2023

Областной бюджет на 2024-2026 годы принят в первом чтении Сегодня на заседании Новгородской областной думы депутаты приняли в первом чтении проект областного закона  «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

Так, доходная часть областного бюджета спрогнозирована в объеме:
- на 2024 год - 51,9 млрд рублей
- на плановый период 2025 года - 38,5 млрд рублей
- на плановый период 2026 года - 39,9 млрд рублей.

Из них собственные доходы:
в 2024 году – 40,8 млрд рублей,
в 2025 году – 38,4 млрд рублей,
в 2026 году – 39,9 млрд рублей.

При планировании расходных обязательств проектом областного бюджета в приоритетном порядке учтены социально значимые, первоочередные и расходы на реализацию национальных проектов.

Общий объем расходов на 2024 год запланирован в размере 53 млрд рублей. На плановый период: в 2025 году – 42,3 млрд рублей, в 2026 году – 43,3 млрд рублей.

Бюджет сохранит свою социальную направленность. Доля социально-значимых расходов составит более 60% в общем объеме расходов.

При формировании проекта бюджета учитывались целевые показатели по оплате труда работникам образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания. Для «неуказных» категорий работников бюджетной сферы фонд оплаты труда предусмотрен с учетом индексации с 1 января 2024 года на 2% и с 1 октября 2024 года на 4,5%. Также увеличены расходы на поддержку семей с детьми и предусмотрены средства на доведение заработной платы низкооплачиваемых категорий работников до МРОТ.

- на социальную политику выделяется 11,7 млрд рублей (22% от общих расходов), в том числе на платежи на обязательное медицинское страхование неработающего населения – 3,1 млрд рублей;
- на образование – 12,6 млрд рублей (24%);
- на здравоохранение – 3,8 млрд рублей (7%);
- на национальную экономику – 11,8 млрд рублей (22%), из них 7,4 млрд рублей – это дорожный фонд области (14%);
- на ЖКХ – 2,6 млрд рублей (5%);
- на культуру – 2,1 млрд рублей (4%);
-на оставшиеся направления расходов - 8,4 млрд рублей (16%).

Продолжится реализация 12 национальных проектов. На их выполнение с учетом федеральных средств в 2024 году запланировано 9,4 млрд рублей, из них 4,6 млрд рублей - за счет средств федерального бюджета и 4,8 млрд рублей – за счет собственных.

По национальному проекту «Демография» в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» предусмотрены средства на региональный капитал «Первый ребенок» и региональный капитал «Семья», на выплату компенсаций семьям с детьми на приобретение школьной формы и питание школьников.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» предусмотрены средства на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств, реализацию проектов создания комфортной городской среды.

В рамках национального проекта "Образование" продолжится создание «Точек роста» – 35,4 млн рублей. В 2024 году будут созданы центры в 16 учреждениях образования.

На базе общеобразовательных организаций будут созданы 2 детских технопарка «Кванториум» - 42,3 млн рублей (Боровичи, Великий Новгород).

Запланированы средства на обеспечение 18 образовательных организаций компьютерным оборудованием для внедрения цифровой образовательной среды и на создание в г. Старая Русса центра цифрового образования детей «IT-куб».

В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» запланированы средства на проведение чемпионата высоких технологий и создание центра опережающей профессиональной подготовки.

Средства на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования будут распределены в проекте федерального бюджета ко 2 чтению.

В рамках федерального проекта «Развитие системы поддержки молодежи «Молодежь России» предусмотрены средства в сумме 126,9 млн рублей на проведение капитального ремонта Молодежного культурного центра в Старорусском районе, а также на реализацию мероприятий в сфере молодежной политики и профессиональную переподготовку специалистов.

В рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» на создание «умных» спортивных площадок в 2024 году предусмотрено 14,8 млн рублей, в том числе федеральные средства - 12 млн рублей.

Также предусмотрены средства на строительство школы на 1501 место в г. Великий Новгород, на начало строительства передовой пилотной школы, на продолжение строительства Дома-интерната в Великом Новгороде - 275,4 млн рублей, на реконструкцию Новгородского академического театра им. Ф.М. Достоевского, строительство поликлиники в г. Боровичи.

Из общего объема расходов областного бюджета почти 14 млрд рублей будет направлено в бюджеты муниципальных образований.

Дорожный фонд Новгородской области на 2024 год составит 7,4 млрд рублей.

Бюджет на 2024 год сформирован с дефицитом 1,1 млрд рублей, на его покрытие направлены остатки. В 2025 и в 2026 годах областной бюджет сформирован с профицитом в сумме 165,5 млн рублей.

Председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов отметил, что проект закона был детально и всесторонне проработан депутатским корпусом, в том числе на «нулевых» чтениях.

«Проект бюджета отвечает бюджетному законодательству и препятствий для его принятия Счётная палата не видит», - прокомментировала проект бюджета региона глава Счётной палаты области Нина Яковлева.