Депутаты заслушали доклад об итогах деятельности Уполномоченного по правам человека в Новгородской области в 2023 году

26 февраля 2024

Депутаты заслушали доклад об итогах деятельности Уполномоченного по правам человека в Новгородской области в 2023 году На заседании регионального парламента с ежегодным отчетом о своей работе выступил Анатолий Бойцев.

По его словам, основой деятельности Уполномоченного по правам человека в Новгородской области в прошедшем году был мониторинг соблюдения и реализации конституционных прав граждан, а также доступности их защиты.

Всего к Уполномоченному по правам человека в Новгородской области в 2023 году поступило 821 обращение.

«Наибольшее количество обращений поступило из Великого Новгорода, Новгородского, Боровичского, Любытинского, Валдайского, Чудовского, Парфинского и Старорусского районов», - уточнил Анатолий Бойцев.

В прошлом году в адрес Уполномоченного продолжили поступать обращения граждан, касающиеся мобилизованных, участников СВО на добровольной основе, а также обращения профессиональных военных и лиц в их интересах. Всего поступило 346 обращений, в 2022 году таких обращений было 267.

Первое место заняли обращения родственников, связанные с розыском военнослужащих в зоне СВО.

В 2023 году в адрес Уполномоченного поступило 14 жалоб. 11 из них – от лиц, находящихся в местах лишения свободы, и в интересах этих лиц. Жалобы касались несогласия с приговорами и решениями судов, работы адвокатов, вопросов перечисления денежных средств, взысканных по решению суда, по месту отбывания наказания и т.п. Остальные 3 жалобы от граждан затронули сферу земельных отношений, социальные вопросы, взыскания по исполнительному производству.

В 2023 году впервые были организованы встречи с населением Уполномоченного и специалистов Управления Роспотребнадзора по Новгородской области. В рамках этих встреч, на которых разъяснялось законодательство в сфере защиты прав потребителей, состоялись и личные приёмы граждан.

Анатолий Бойцев отметил, что в регионе за прошлый год расширились информированность и доступность к информации граждан, улучшилось качество предоставления государственных и муниципальных услуг, изменилась материально-техническая база учреждений и организаций системы образования, здравоохранения, социальной защиты, предусматривающих постоянное пребывание населения.

2024 год объявлен Годом семьи, поэтому Уполномоченный спланировал деятельность, направленную на мониторинг исполнения семейного законодательства. Также в 2024 году будет продолжен анализ предоставления государственных и муниципальных услуг гражданам в муниципальных образованиях, будут расширены формы и методы правового воспитания и просвещения различных категорий населения. Продолжится работа с участниками СВО и членами их семей.

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.