7 апреля 2023

Олег Стрыгин на заседании комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России рассказал о сотрудничестве Новгородской области со странами СНГ и ШОС Депутат Новгородской областной Думы Олег Стрыгин принял участие в заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по межпарламентскому сотрудничеству, которое прошло в Пскове.

В ходе встречи парламентарии обсудили региональное взаимодействие и перспективы дальнейшего сотрудничества регионов Северо-Запада России со странами СНГ и Шанхайской организации сотрудничества.

По словам Олега Стрыгина, Новгородская область осуществляет внешнеторговую деятельность со всеми странами Содружества, на их долю приходится от 5 до 8% внешнеторгового оборота области, при этом более 70% – на торговлю с Республикой Беларусь и Казахстаном.

Стоимость импортных поступлений продукции из стран СНГ составляет от 6 до 12% от стоимости общего импорта области. На территории Новгородской области зарегистрированы и действуют 39 организаций с участием капитала из стран СНГ.

На протяжении ряда лет предприятия и организации региона осуществляют сотрудничество с фирмами Индии. Удобрения являются основным видом продукции, экспортируемым в эту страну.

Основными товарами, экспортируемыми в Китайскую Народную Республику, являются минеральные удобрения, а также древесина и изделия из неё. Структура экспорта в Китай в 2022 году следующая: удобрения, древесина и изделия из неё, эфирные масла, парфюмерные и косметические средства.

По итогам 2022 года стоимость импортных поступлений из Китая составила 46,3% всего импорта региона. На территории Новгородской области зарегистрированы и действуют 14 организаций с участием китайского капитала.

«Международная и внешнеэкономическая деятельность Новгородской области успешно развивается и становится всё более интенсивной», - прокомментировал парламентарий.