29 сентября 2022

Олег Стрыгин принимает участие в заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России Сегодня депутат Новгородской областной Думы Олег Стрыгин принимает участие в заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по межпарламентскому сотрудничеству в Петрозаводске.

В повестке дня – рассмотрение вопросов о современных направлениях международного сотрудничества, об активизации сотрудничества с региональными парламентами стран-членов Евразийского экономического союза с целью создания условий для диверсификации внешнеэкономической и гуманитарной деятельности. В основном блоке встречи важнейшей темой разговора является обсуждение взаимодействия субъектов Северо-Запада России с Республикой Беларусь и с Китайской Народной Республикой.
«Внешнеэкономические отношения между Новгородской областью и Республикой Беларусь носят долгосрочный и стабильный характер, в октябре 2019 года заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Основные товары, экспортируемые в Белоруссию – это пластмассы, древесина, керамические изделия, медь, косметические средства, бумага, оборудование, разные пищевые продукты, удобрения и др. Импортные поступления из Республики Беларусь – это сахар, кондитерские изделия, молочная продукция, яйца птиц, мёд, электрические машины, оборудование и их части, съедобные фрукты, орехи», - отметил в своём выступлении Олег Стрыгин.

Отметим, что визит делегации постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России продлится два дня. В мероприятии принимают участие парламентарии 10 регионов федерального округа, депутат Государственной Думы Валентина Пивненко, и.о. вице-премьера Правительства Карелии Дмитрий Родионов, представители МИД России.

-46470619_457248092.jpg