Определены составы комитетов Новгородской областной Думы

27 октября 2021

Определены составы комитетов Новгородской областной Думы

Сегодня, 27 октября, в ходе очередного заседания регионального парламента депутаты утвердили структуру и персональный состав профильных комитетов Новгородской областной Думы. В седьмом созыве будут работать восемь комитетов.

Руководство каждого комитета его члены избрали из своего состава открытым голосованием в рамках организационных заседаний.

Таким образом, структура комитетов выглядит следующим образом:

• комитет по образованию, культуре и спорту. Его возглавила Татьяна Шишляникова. Помимо вопросов образования, культуры, физической культуры и спорта в его ведении также будут вопросы молодежной политики и архивного дела.

• комитет по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов. Председатель – Анатолий Осипов. Этот комитет будет рассматривать вопросы в сфере социальной поддержки, здравоохранения, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты семьи, материнства, отцовства и детства, а также демографической политики, опеки и попечительства, труда и занятости населения.

• комитет по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий возглавил Александр Федоровский. В ведении комитета – вопросы развития сельского хозяйства и сельских территорий, государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и молодых специалистов, а также вопросы ветеринарии.

• комитет по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и развитию инфраструктуры. Его председателем избран Алексей Чурсинов. Депутаты, которые вошли в состав этого комитета, займутся вопросами жилищных отношений и жилищного контроля, коммунального хозяйства, энергосбережения и энергетической эффективности, теплоснабжения, транспорта и дорожного хозяйства, строительства, градостроительства и архитектуры, связи.

• Николай Верига возглавил комитет по экономической политике, промышленности, малому и среднему предпринимательству и инновационному развитию. Члены этого комитета будут рассматривать вопросы экономической и инвестиционной политики, промышленной деятельности, стратегического планирования, развития и поддержки предпринимательства, торговли. Всего в ведении комитета восемь направлений, среди которых также инновационное развитие и наука, туризм.

• комитет по законодательству и местному самоуправлению, председатель – Максим Бомбин. Перечень вопросов, которые находятся в ведении комитета, обширен. Это Устав Новгородской области и поправки к нему, административно-территориальное устройство региона, референдумы и выборы, государственные органы и местное самоуправление, судебная власть, административная ответственность, информация и информатизация, а также ряд других.

• члены комитета по бюджету, налогам и тарифам под руководством Анатолия Федотова займутся вопросами бюджетной и налоговой политики, а также вопросами установления подлежащих государственному регулированию цен (тарифов) на товары (услуги).

• комитет по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Его председателем стала Лариса Сергухина. В числе вопросов, находящихся в его ведении, - использование и охрана недр, вод, лесов, животного мира, охрана окружающей среды, обеспечение экологической безопасности, обращение с отходами производства и потребления, а также использование и охрана земель, оборот земельных участков.