2 мая 2023

Парламентарии поддержали инициативу создания новой памятной даты Новгородской области – Дня поисковика С предложением об учреждении Дня поисковика в Новгородской области выступил депутат Алексей Чурсинов.

Законопроект подготовлен с целью сохранения и приумножения исторических традиций, развития патриотического воспитания молодого поколения в регионе, а также популяризации деятельности поисковых объединений, выполняющих важную работу для сохранения истории России.

«Сохранение нашего исторического наследия – одна из самых важных функций, которую несет поисковое движение. Необходимо отдать должное жителям Новгородской области, которые ищут пропавших героев, возвращают их имена», – сказал Алексей Чурсинов.

Парламентарий предложил отмечать День поисковика 13 марта, так как в этот день в 1988 году прошёл первый Всесоюзный слёт отрядов поискового движения.

Заместитель председателя регионального парламента Владимир Королёв отметил, что дата может быть приурочена ко дню основания областной экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова, которая была создана 19 февраля 1988 года.

При этом председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев отметил, что первый поход поискового отряда "Сокол" под руководством основателя поискового движения региона Николая Ивановича Орлова состоялся еще раньше – 18 апреля 1968 года.

«Это был первый отряд в нашей области, который занялся поиском солдат», - пояснил Юрий Бобрышев.

Депутаты приняли законопроект в первом чтении, отметив важность поднятого вопроса. Конкретная дата пока не определена, ее обсудят совместно с представителями поисковых отрядов.