Парламентарии продолжают обсуждение мер по совершенствованию налоговой системы

11 июня 2024

Парламентарии продолжают обсуждение мер по совершенствованию налоговой системы Основным изменениям в области налогового законодательства был посвящен круглый стол «Модернизация системы налогообложения Российской Федерации в целях укрепления технологического суверенитета страны», который прошел в Совете Федерации.

Парламентарии, представители федеральных министерств и ведомств, бизнес- и экспертного сообщества, субъектов страны рассмотрели предлагаемые правительством РФ изменения налоговой системы, направленные на реализацию Послания Президента России. В режиме ВКС в обсуждении принял участие председатель комитета Новгородской областной Думы по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов.

Основные новации состоят в установлении прогрессивной шкалы НДФЛ, в изменении налога на прибыль и НДПИ для производителей минеральных удобрений и добычи некоторых видов твердых полезных ископаемых. Изменения также касаются модернизации упрощенной системы налогообложения.

Предлагаемые изменения не затрагивают инвесторов, использующих преференциальные налоговые режимы.

Правительством предложены механизмы, позволяющие снизить налогообложение прибыли для компаний, вкладывающих в развитие инноваций. Вводится федеральный инвестиционный вычет, направленный на стимулирование инвестиций.

Как отметил председатель комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, предлагаемые меры налоговой поддержки и налогового стимулирования реально направлены на поддержку тех, кто вкладывает средства в развитие производства, в новые технологии, в повышение зарплаты, тех, кто вкладывает средства в свою страну, в те регионы, где они получают прибыль, в социальную поддержку, влияющую на качество жизни людей.

«Законопроект, направленный на совершенствование налоговой системы, будет рассмотрен Государственной Думой в весеннюю сессию. Сейчас проходит предварительное широкое обсуждение его основных положений. Все предлагаемые изменения обсуждаются и законодательными собраниями регионов. Все положительно оценивают вносимые корректировки и выражают уверенность, что эти изменения будут приняты. После принятия законов Государственной Думой начнется работа по приведению в соответствие региональной законодательной базы», - прокомментировал Анатолий Федотов.

Добавим, что Новгородская областная Дума рассмотрит пакет проектов федеральных законов, связанных с совершенствованием параметров налоговой системы, 13 июня.