Парламентарии Северо-Запада обсудили приоритеты международного сотрудничества

22 марта 2024

Парламентарии Северо-Запада обсудили приоритеты международного сотрудничества 21 марта на базе Законодательного собрания Ленинградской области прошло заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по межпарламентскому сотрудничеству. В заседании приняла участие вице-спикер Новгородской областной Думы Ольга Борисова.

Особое внимание члены комитета уделили сотрудничеству регионов Северо-Запада со странами БРИКС. Они рекомендовали парламентам принять активное участие в работе XI Форума регионов Беларуси и России и выступить в рамках секции «Развитие межрегионального сотрудничества как важнейшее направление обеспечения поступательного развития Союзного государства Беларуси и России».

Как отметили участники заседания, в современных условиях оптимизация и расширение сотрудничества России и Беларуси является актуальной задачей для дальнейшего социально-экономического развития наших государств и Союзного государства в целом. За последние 10 лет подписано более 600 документов: соглашений и договоров о сотрудничестве, планов мероприятий между органами государственной власти, хозяйствующими субъектами, образовательными и научными организациями. Эти документы охватывают все сферы жизни, способствуют увеличению товарооборота. Такое сотрудничество создаёт условия для расширения взаимодействия законодательных органов по сферам, представляющим взаимный интерес.

Важной стала тема о текущем взаимодействии и приоритетных направлениях международного сотрудничества Российской Федерации с государствами-участниками БРИКС (в связи с российским председательством в БРИКС в 2024 году).

С 2024 года в состав БРИКС вошли Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. Россия в этом году председательствует в объединении под девизом «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности». Как подчеркнул Президент России Владимир Путин, к 2028 году страны БРИКС будут создавать около 37% глобального ВВП, при этом показатель стран «большой семерки» опустится ниже 28%. Ещё 10–15 лет назад ситуация была совершенно другой: так, в 1992 году соотношение было 45,7% у стран G7 и 17,5% у БРИКС.

Коллеги поддержали предложение о подписании протокола о развитии сотрудничества между Парламентской Ассоциацией Северо-Запада России и Фондом поддержки деловых коммуникаций БРИКС Плюс.

"Считаю, что наш регион очень заинтересован в конструктивной работе со странами БРИКС, многие проекты, которые были запланированы для реализации напрямую зависят от ситуации со странами-участницами. Развивать международные отношения необходимо в современных реалиях. Это касается и обучения иностранных студентов в наших вузах, и сотрудничества по линии культуры, спорта и туризма", - прокомментировала Ольга Борисова.

Также парламентарии обсудили перспективы парламентского взаимодействия со странами африканского континента.

Участники заседания подчеркнули важность сотрудничества с молодежью африканских стран, которая приезжает в Россию на учебу, и решили запросить в вузах Северо-Запада статистику по студентам из Африки, узнать о работе по профориентации, перспективах трудоустройства и о проблематике, которая связана с привлечением студентов из африканских стран.

b82kboLAd50.jpg

qDz1h6WNisI.jpg

Использована информация и фотографии пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.