Парламентарии Северо-Запада обсудили вопрос перерасчета платы за вывоз ТКО

30 мая 2022

Парламентарии Северо-Запада обсудили вопрос перерасчета платы за вывоз ТКО Депутат Лариса Сергухина приняла участие в выездном заседании комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экологии. Оно прошло на территории Архангельского целлюлозно- бумажного комбината.

Участниками встречи стали депутаты из Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Вологодской, Новгородской, Калининградской областей, Ненецкого автономного округа, республик Коми, Карелии и города Санкт-Петербурга.

Члены комитета рассмотрели 12 вопросов. Среди них - вопрос о перерасчете платы за вывоз ТКО. Речь идет о случаях, когда потребитель временно отсутствует или не проживает в квартире.

В настоящий момент размер платы за вывоз ТКО зависит либо от количества жильцов, либо от общей площади жилья. В первом случае при временном отсутствии жильцов производится перерасчет, во втором – нет.

Размер платы за вывоз ТКО не пересчитывают и в случае, когда собственник фактически не проживает в квартире.
Парламентарии Северо-Запада предлагают федеральному правительству изменить эти нормы. Обращение к главе Правительства РФ Михаилу Мишустину рассмотрят на конференции ПАСЗР в Нарьян-Маре.

«Многие вопросы, рассмотренные комитетом Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экологии, отражают общие проблемы регионов, и находить пути решения существующих проблем всегда легче вместе», – прокомментировала итоги работы председатель комитета Новгородской областной Думы по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Лариса Сергухина.

По информации Архангельского областного Собрания депутатов