28 мая 2024

Парламентарии Северо-запада обсудили возможность привлечения студентов в качестве экскурсоводов Соответствующая законодательная инициатива была озвучена на прошедшем в Законодательном Собрании Вологодской области заседании комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму.

В работе комитета приняли участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова, председатель парламентского комитета по образованию, культуре и спорту Татьяна Шишляникова.

В центре внимания парламентариев законодательных органов СЗФО – инициативы в сферах культуры и туризма.

Одна из них – привлечение в туристическую отрасль студентов, получающих среднее профессиональное или высшее образование, которые уже прошли и успешно сдали дисциплину по оказанию услуг экскурсоводами.

По словам членов комитета, в туристической отрасли регионов СЗФО нехватка экскурсоводов. Проблема обостряется в высокий сезон. Привлечение студентов поможет обеспечить туристическую отрасль экскурсоводами, а также позволит не только получить дополнительный заработок студентам, но и применить на практике полученные знания.

Постоянный комитет также поддержал ряд предложений о внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". Подготовленные законопроекты касаются изъятия у собственника заброшенных объектов культурного наследия и земель под ними, а также сноса самовольных построек на охраняемых территориях.

Парламентарии согласились и с предложением коллег из Архангельской области обратиться в федеральный центр с вопросом о возобновлении программы поддержки доступных внутренних туристских поездок в организации отдыха детей и их оздоровления. С 2023 года федеральная поддержка на частичную компенсацию затрат семей на детский отдых не предусмотрена.

Озвученные на заседании предложения будут вынесены на Конференцию ПАСЗР, которая пройдет в июне в Пскове.

Фото пресс-службы Законодательного Собрания Вологодской области