12 октября 2023

Парламентарии Северо-Запада поддержали инициативу Новгородской областной Думы о досрочной пенсии работникам региональных противопожарных служб Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» был представлен сегодня на заседании комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по социальной политике, которое проходит в Мурманске под руководством Анатолия Осипова.

Традиционно работу комитета курирует Новгородская областная Дума. В заседании принимают участие законодатели из девяти регионов СЗФО.

Как отметил Анатолий Осипов, в настоящее время мужчины и женщины, которые проработали не менее 25 лет на должностях федеральной противопожарной службы, по достижении возраста 50 лет имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. При этом для работников противопожарной службы субъектов Российской Федерации такое право не предусмотрено.

«На федеральные и региональные противопожарные службы возложены аналогичные задачи по спасению людей, профилактике пожаров, проведению аварийно-спасательных работ. Отличие заключается только в ведомственной принадлежности. Соответственно, объем мер социальной защиты личного состава Государственной противопожарной службы должен быть одинаковым», - подчеркнул Анатолий Осипов.

Участники заседания отметили, что вопрос актуален для всех субъектов Российской Федерации и неоднократно выносился для обсуждения. В государственные органы субъектов постоянно поступают обращения от работников противопожарной службы, принадлежащей субъектам Российской Федерации, в части установления их права на досрочную пенсию.

Члены комитета поддержали законодательную инициативу. Она будет вынесена рассмотрение 64-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которая состоится 26 октября в Сыктывкаре.