Парламентарии Северо-Запада предлагают запретить взимание комиссии при оплате коммунальных услуг

4 июня 2021

Сегодня, в рамках заседания 59-ой Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, парламентарии поддержали предложение о введении запрета на взимание комиссии при внесении гражданами оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Соответствующую инициативу представил председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой.

Как было отмечено, сейчас при оплате услуг ЖКХ через кредитные и иные организации граждане вынуждены нести расходы по оплате комиссии - от 0,5% до 2% от суммы платежа. Для многих эти затраты существенны.

В настоящее время в ГосДуме находится на рассмотрении проект федерального закона, связанный с внесением изменений в положения Жилищного Кодекса РФ в части запрета на взимание комиссии за оплату коммунальных услуг с граждан. Парламентарии Северо-Запада приняли решение от имени ПАСЗР направить обращение к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с просьбой скорейшего принятия соответствующего законопроекта.