20 июня 2023

Парламентская неделя стартовала с заседания комитета Новгородской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению, которое прошло под председательством Максима Бомбина. Депутаты рассмотрели 10 вопросов.

Члены комитета поддержали законопроект о внесении изменений в областные законы о выборах. Предлагаемые изменения вносятся с целью приведения терминологии в соответствие с понятиями, используемыми в федеральном законе.

Большой перечень изменений предлагается внести в областной закон «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Новгородской области». В частности, закрепляются запреты при проведении агитации, регулируются особенности назначения выборов в условиях военного положения, исключаются затраты избирательных комиссий на использование помещений, закрепляются дополнительные гарантии реализации активного избирательного права гражданами, находящимися в местах содержания под стражей и др.

Комитет единогласно согласовал внесение изменения в закон «О гербе Новгородской области», которое предусматривает возможность размещения герба Новгородской области на нагрудном знаке старосты сельского населенного пункта.

Кроме того, рассмотрены законопроекты в сфере правового регулирования государственной гражданской службы Новгородской области.

Согласованы проекты постановления «О назначении на должность мирового судьи по Чудовскому судебному району», «О награждении Почетной грамотой Новгородской областной Думы», а также о плане работы на III квартал 2023 года.