22 июня 2023

Парламентский комитет по образованию, культуре и спорту поддержал ряд социально значимых законопроектов Члены комитета под председательством Татьяны Шишляниковой рассмотрели 5 вопросов основной повестки и 2 – дополнительной.

Среди них – проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки молодых специалистов системы образования Новгородской области, осуществляющих трудовую деятельность на территории Новгородской области».

Напомним, данный закон был принят депутатским корпусом в мае прошлого года. Согласно документу, молодые педагоги в первые три года работы могут претендовать на ежемесячную выплату в размере 10 тысяч рублей.

Кроме этого, молодым педагогам, работающим в сельской местности, частично компенсируют стоимость проезда от места жительства до места работы и обратно.

С 1 сентября 2022 года дополнительные меры социальной поддержки предоставляются 40 молодым специалистам системы образования региона, которые осуществляют трудовую деятельность на территории муниципальных районов и округов Новгородской области.

В случае принятия изменений срок действия закона будет продлен и молодые педагоги, устроившиеся в образовательные учреждения области в 2023 году, также смогут получать ежемесячные выплаты по 10 тысяч рублей в течение трех лет.

Планируется, что меру поддержки в 2023 году смогут получить еще 62 педагога.

Также члены комитета поддержали законопроект, предусматривающий дополнительные меры поддержки участников специальной военной операции и их семей в части социального обслуживания.

«Бесплатным социальное обслуживание на дому, в стационарной и полустационарной формах предлагается сделать для ветеранов боевых действий, принимавших участие в СВО, уволенных с военной службы, а также для родителей, находившихся у них на иждивении, в случае гибели участника спецоперации», - сказала министр труда и социальной защиты населения региона Светлана Семенова.

Кроме того, перечень срочных социальных услуг дополняется услугой по сопровождению лиц из числа вышеназванных категорий граждан при госпитализации в медицинские организации для ухода за ними.

Указанные законопроекты будут рассмотрены Новгородской областной Думой на очередном заседании завтра, 22 июня.