Первые корректировки бюджета в этом году обсудил профильный парламентский комитет

21 февраля 2024

Первые корректировки бюджета в этом году обсудил профильный парламентский комитет Члены комитета по бюджету, налогам и тарифам под руководством Анатолия Федотова рассмотрели изменения в областной закон «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

На 2024 год увеличены поступления из федерального бюджета на общую сумму 783,7 млн рублей. Это в том числе субсидии на производство и эксплуатацию беспилотных авиационных систем, безвозмездные поступления от публично-правовой компании «Фонд развития территорий» на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

За счет дотации из федерального бюджета, а также неиспользованных остатков средств областного бюджета на сумму 5,3 млрд предлагается предусмотреть расходы ключевым профильным министерствам.
Средства планируется направить на приобретение оборудования в медицинские организации, капитальные ремонты медицинских организаций, реализацию мероприятий в рамках пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости на территории области, на проведение работ по завершению реконструкции КЮМа, ремонт общежитий техникумов, обеспечение учебниками и учебными пособиями, на проведение мероприятий в сфере культуры.

Дотации на решение вопросов местного значения предлагается направить бюджетам муниципальных образований: Любытинскому, Новгородскому, Маловишерскому районам.

31 млн на решение вопросов местного значения планируется предоставить бюджету городского округа.

Предлагается увеличить фонд оплаты труда работников бюджетной сферы на 325 млн рублей.

Также на 1 млрд 135 млн запланировано увеличение бюджета дорожного фонда за счет неиспользованных остатков средств дорожного фонда Новгородской области.

Депутаты задали ряд вопросов первому заместителю министра финансов Новгородской области Елене Силиной.

Председатель комитета областной Думы по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий Александр Федоровский обратил внимание на необходимость увеличения бюджета сельскохозяйственной отрасли.

Заместитель председателя комитета областной Думы по бюджету, налогам и тарифам Станислав Мельников поднял вопрос финансирования отдельных направлений социальной отрасли.

Заместитель председателя регионального парламента Владимир Королёв уточнил этапы реализации федеральных инициатив в сфере здравоохранения, связанных с повышением зарплат медицинским работникам.

Также члены комитета рассмотрели вопросы, связанные с налоговыми льготами и изменением областного закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.