Плановая расчистка русел рек Холова и Явонь будет завершена в этом году

16 февраля 2023

Плановая расчистка русел рек Холова и Явонь будет завершена в этом году Об этом сообщили на итоговой коллегии министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области. В обсуждении приняли участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королев, председатель комитета областной Думы по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Лариса Сергухина и председатель комитета по законодательству и МСУ Максим Бомбин.

На коллегии поднимались вопросы исполнения министерством переданных полномочий в сфере лесного хозяйства и лесной промышленности, реализация мероприятий федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2022 году и планы на 2023 год.

По словам министра природных ресурсов Новгородской области Александра Юрченко, плановые показатели 2022 года по основным направлениям нацпроекта «Экология» перевыполнены. Это касается, в том числе, лесовосстановления и лесоразведения, заготовки посадочного материала и запаса семян.

Заместитель председателя регионального правительства Илья Маленко подчеркнул, что благодаря нацпроекту «Экология» удалось обновить технический парк на 60% и достичь показателя оснащенности 89%. Начиная с 2019 года, было закуплено 128 единиц техники и 90 единиц оборудования.

В 2022 году было ликвидировано 40 лесных пожаров на общей площади 26 га, которая в 6,5 раз меньше площади пожаров 2021 года.

«С учетом серьезных вызовов прошлого сезона, связанных с высокой пожарной опасностью, регион успешно отработал в прошлом году поставленные перед ним задачи», - сказала Илья Маленко.

Отдельное внимание в области уделяется зарплатам работников лесничеств. Каждый год они индексируются – за два последних года зарплата была повышена на 20%. В этом году за счет средств областного бюджета запланировано увеличение на 4,5%.

В этом году будет завершена работа по расчистке русел рек Явонь и Холова, продолжатся работы на реке Полометь – этот проект реализуется в регионе при поддержке Федерального агентства водных ресурсов с 2014 года. Запланирована разработка проектно-сметной документации по расчистке русел рек Полисть и Порусья в г.Старая Русса, на сегодняшний день ведутся изыскательские работы.

Александр Юрченко также представил планы региона по развитию системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Министерство планирует завершить рекультивацию свалки в Шимском районе и приступить к работам по рекультивации двух объектов размещения отходов на территории Новгородского и Крестецкого районов. Продолжится работа по реконструкции площадок ТКО и установке на них контейнеров для раздельного сбора мусора (за два года закуплено более тысячи контейнеров) и введению в эксплуатацию сортировочных комплексов, полигона ТКО в Крестцах.